Можно ли заболеть ковидом после вакцинации?

Можно ли заболеть ковидом после вакцинации?

Вакцинация на сегодняшний день считается наиболее эффективной защитой от COVID-19, но появляются сообщения о случаях заболевания коронавирусом и среди тех, кто уже вакцинировался. Почему это происходит и что может повлиять на эффективность вакцинации?

Врач-инфекционист Кавказской ЦРБ Анна Кирова:

Хочу сразу донести до людей факт того, что ни в одной вакцине нет живого коронавируса, поэтому человек не может быть заразным после прививки. Вакцина вводится для того, чтобы стимулировать выработку специфических антител. Если появились симптомы гриппа, то не стоит их путать с реальным заражением, это всего лишь нормальная внутренняя реакция организма на препарат. Это значит, что иммунная система правильно воспринимает введенную прививку. Человек может быть заразен после прививки только в том случае, если он пришел на вакцинацию уже заболевшим. Ни одна вакцина не дает стопроцентной защиты от заражения, но позволяет перенести инфекцию в легкой форме, без поражения легких. Если человек был здоров и привился, он не может заражать.

По словам врача, опасения связаны с тем, что в ранее разработанных вакцинах от всевозможных инфекционных болезней использовался живой вирус. В связи с этим после прививок люди, действительно, становились заразным на определенный период времени.

Например, вакцина от краснухи действительно содержит живой вирус ослабленный, и в принципе человек после вакцинации может быть заразен. Поэтому эта прививка, например, не ставится беременным. Однако, в случае с COVIDом такого варианта развития событий не может быть, потому что даже в «Спутнике V», в составе которого содержится фрагмент вируса, он не может размножаться. Человек не заразен, — пояснила Анна Игоревна.

Также врач напомнила об обязательном соблюдении масочного режима. Чем ответственнее люди будут относиться к себе и окружающим, тем быстрее удастся справиться с пандемией.

Беседовала Кристина Опарина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!