Вакцинации от коронавируса альтернативы нет

Вакцинации от коронавируса  альтернативы нет

В середине века инфекции и вирусы были главной причиной высокой смертности населения. Эпидемии унесли жизни миллионов людей во всех странах и континентах

Не миновала этой участи и Россия, где с XV века свирепствовала эпидемия оспы, от которой умирали до 40% зараженных. В разгар эпидемии 12 октября 1768 года императрица Екатерина II первой в России сделала себе, а затем и наследнику престола, 14 летнему Павлу Петровичу прививку от оспы. Она пошла на огромный риск, одержала победу и стала для подданных примером, как сейчас сказали бы «ответственного отношения к здоровью».

Сейчас в арсенале медиков имеются вакцины, которые кроме оспы защищают население от таких инфекций и вирусов, как полиомиелит, свинка (паротит), корь, краснуха, столбняк, коклюш, дифтерия, гепатиты А и В, туберкулез, пневмококковая, гемофильная инфекция, грипп.

Сегодня в нашей стране все перечисленные вакцины внесены в национальный календарь прививок, благодаря которому спасены жизни миллионов детей и взрослых.

На примере императрицы Екатерины II и реалий сегодняшнего дня убедительно доказано, что самым эффективным методом борьбы с эпидемией является вакцинация — и альтернативы ей нет.

В Кропоткине прививку от коронавируса можно сделать в городской поликлинике №1, в офисах врача общей практике (ВОП) — на ул.Морозова,121 и в совхозе — 2-й Проезд,2, в Доме культуры.

А.Димитренко, заведующий отделением медицинской профилактики ГБУЗ «ГБ г.Кропоткина» МЗ КК

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!