Аргументы в пользу прививок

Аргументы в пользу прививок

До изобретения прививок инфекции и вирусы являлись главной причиной высокой смертности населения Земли и малой продолжительности жизни. Однако на протяжении последних 200 лет в мире были разработаны сыворотки, которые эффективно защищают население от целого ряда инфекций.

Вот лишь некоторые болезни, которые ушли в историю благодаря прививкам:

Оспа — остается единственным заболеванием, которое полностью исчезло во всем мире благодаря вакцинации, которую разработал в 1790 году английский врач Эдвард Дженнер. В России в 1815 году был утвержден оспопрививательный комитет, который составил списки еще не привитых детей.

Полиомиелит или детский спинномозговой паралич — это инфекционное заболевание нервной системы. В середине XX века полиомиелит приобрел характер эпидемии в Европе и Северной Америке, которую удалось ликвидировать к 1960 году благодаря вакцине, разработанной в 1952 году американским ученым Джонасом Солком. Кстати, волонтерами при испытании вакцины были он сам, его жена и дети.

«Свинка» (паротит) — характеризуется опухлостью лица, передается воздушно­капельным путем и поражает железистые органы. Чаще болеют дети от трех до 15 лет. Разработал вакцину американский микробиолог Морис Гиллеман после того, как свинкой заболела его дочь. Против свинки применяют вакцину MMR, которая также защищает от кори и краснухи.

Корь — это острое инфекционное заболевание, сопровождающееся высокой температурой, воспалением верхних дыхательных путей, кожной сыпью и приводящее к смерти ребенка. К 2014 году 85% детей получили прививку в течение первого года жизни, после которой у ребенка выработался иммунитет.

Краснуха — по симптомам напоминает корь из-за красной сыпи. Имеет серьезные последствия для ребенка — врожденная глухота, если мать заразилась краснухой во время беременности.

Столбняк — инфекция попадает в организм через рану, вызывает болезненное сокращение мышц — судороги. Больного «выгибает» так, что он касается постели только пятками и головой. В США с 1947 года, когда начали применять вакцину, количество случаев столбняка снизилось на 95%. В России ежегодно регистрируется 30-35 случаев столбняка среди пожилых людей, которые не были привиты.

Коклюш — получил название из-за судорожного звука, который возникает, когда больному не хватает воздуха после кашля. Болеют люди всех возрастов, однако для детей младше двух лет болезнь часто бывает смертельной. Вакцинация против коклюша в первые месяцы жизни ребенка включена в национальные программы иммунизации во всех странах мира.

Дифтерия — до открытия вакцины в 1920 году считалась смертельной бактериальной инфекцией. Ее палочка выделяет ядовитый токсин, который поражает все органы и системы организма. Против дифтерии используется несколько видов вакцин в зависимости от возраста.

Сегодня в нашей стране согласно Национальному календарю прививок, вакцинация проводится против: туберкулеза, коклюша, краснухи, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, гепатита А и В, пневмококковой, геммофильной инфекции, гриппа. Благодаря данным прививкам спасены миллионы жизней детей и взрослых.

В связи с ростом числа заболевших COVID-19 в Краснодарском крае с 23 июня 2021 года введена обязательная вакцинация лиц, работающих в сферах: образование, общественное питание, торговля, бытовое обслуживание, организация туристической индустрии, транспорт. Постановление не распространяется на работников, имеющих противопоказания к прививке.

В настоящее время ученые вирусологи и эпидемиологи отказались считать противопоказанием к вакцинации от коронавируса высокий уровень антител. Поэтому тем, кто уже прошел вакцинацию или имеет справку о наличии антител, все равно необходимо работать маске и перчатках.

Рекомендации связаны с риском повторного заражения. Те, кто переболел ковидом, могут столкнуться с различными осложнениями. Их организм ослаблен, поэтому повторное инфицирование коронавирусом может иметь еще более тяжелые последствия.

Именно поэтому вакцинация и ревакцинация являются единственными эффективными способами борьбы с пандемией. При этом о дополнительных мерах защиты в виде масок тоже нельзя забывать.

А.Димитренко, заведующий отделением медицинской профилактики ГБУЗ «ГБ г. Кропоткина» М3 КК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!