Кадушкино урочище взято под охрану

Кадушкино урочище взято под охрану

В минувшем году на территории Краснодарского края создано несколько природных заказников, один из них — в Кавказском районе.

Он называется — Государственный зоологический заказник «Кавказский». Занимает 13 тысяч гектаров — это прибрежные территории двух станиц Кавказской и Казанской, а также левобережье Гулькевичского района. Соответствующее постановление подписал губернатор края В.И.Кондратьев.

В станице Кавказской в зону заказника вошел лесной массив на восточной окраине — район улицы Нижний яр, в станице Казанской — Кадушкин лес (Кадушкино урочище).

Это позволит сохранить популяцию редких представителей фауны и флоры, которым грозит полное исчезновение. А сколько медоносов и лекарственных трав растет на склонах горы! Местные знатоки собирают чабрец, лекарственную ромашку, мать-и-мачеху, зверобой, валериану и другие полезные для здоровья травы. Места их произрастания необходимо защищать от варварского использования: массового сбора, вырывания с корнями, вытаптывания домашним скотом. Защитникам природы известен факт, когда под горой пасли отару овец. Животные уничтожили растения, а ведь в зоне заказника хозяйственная деятельность запрещена.

Заказник сыграет большую роль и для охраны рыб в акватории реки Кубань. В водах вблизи Кадушкина леса зимуют сазан, лещ, толстолобик и другие ценные породы рыб. Здесь они производят потомство.

Заказник и создан, чтобы ограничить своевольное обращение с природными ресурсами нашей земли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!