Молодежный парламент при Госдуме начал реализовывать поручение Президента России по профориентации

Молодежный парламент при Госдуме начал реализовывать поручение Президента России по профориентации

«Профессиональную ориентацию лучше начинать на самой ранней стадии - еще в школе». Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках «Прямой линии».

Сегодня в большинстве общеобразовательных организациях системы профессиональной ориентации практически нет. А точнее, она ограничивается участием в днях открытых дверей и ярмарках профессий (в соответствии с ФГОС). В связи с этим, соответствие способностям – не является основная мотивация при выборе будущей профессии. Это приводит к тому, что около 70 % студентов 1 курсов понимают, что поступили не на ту специальность и не в то учебное заведение в связи с тем, что не имели в момент окончания школы четких знаний о специальности, которую намеревались получить. Финансовые потери государства от этого не просчитаны, но учитывая затраты на обучение, колоссальны.

В связи с этим, Молодежный парламент Российской Федерации выступил с инициативой внести изменения в ФГОС и регламентировать форму оказания профориентационных услуг.

«Подобная практика действует по линии системы занятости населения, где услуга по профессиональному самоопределению граждан предоставляется на основе регламента и обязательно включает профессиональное тестирование, информирование о профессиях и состоянии рынка труда», - сообщает заместитель Председателя Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ Наталья Алиева.

«Сегодня системной работы по совершенствованию системы профессионального самоопределения с Министерством образования и науки РФ, к сожалению, выстроить не удалось. Молодежный парламент при поддержке Государственной Думы и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ уже полтора года ведет работу в этом направлении. В рамках реализации проекта по профориентации Молодежный парламент взаимодействует с общеобразовательными организациями и учреждениями интернатного типа. Вчера был завершен сбор заявок на участие во Всероссийском конкурсе видеороликов по профессиональному самоопределению. На участие в конкурсе было принято более 2000 заявок-видеофильмов, в том числе о рабочих специальностях. География проекта обширна, в том числе в конкурсе принимают участие учащиеся Республики Крым. 25 апреля будет запущен конкурс по выявлению лучших практик в сфере работы по профессиональному самоопределению. Этот конкурс позволит стимулировать работу специалистов по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных организаций и учреждений интернатного типа. Надеемся, что работа по совершенствованию системы профессионального самоопределения все-таки станет носить системный характер. Для этого необходима консолидация всех сторон, в том числе Министерства образования и науки РФ, и Министерства труда и социальной защиты РФ, а также региональных ведомств, работающих в этом направлении», - считает Наталья Алиева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!