О чем писала газета в 60-е годы XX века

О чем писала газета в 60-е годы XX века

В то время газета была уже четырехполосная. Но название все еще «За коммуну». Девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» открывает все выпуски. Цена — 15 копеек. Листая подшивку, выбираю «рядовой» номер — за 16 апреля 1960 года.

Выполним и перевыполним

На первой странице — цитата из призывов ЦК КПСС — «Трудящиеся Советского Союза! Выполним и перевыполним семилетний план!». Что интересно, твердые знаки обозначаются запятыми, много восклицательных знаков. С крупной фотографии на читателей задорно смотрит парень: это — Анатолий Севрюков, как следует из заметки, токарь горпромкомбината — передовик, выдает две с половиной нормы. А материал «Коммунист — гордое звание» — о Героях Социалистического Труда комбайнере Григории Кудрявцеве и кадровом рабочем Анд­рее Грекове.

60-е годы — время дорасследований и поимки военных преступников. Еще свеж в памяти Нюрнбергский процесс. На первой полосе — «Сообщение Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков». Преступники должны понести наказание.

Подарок хуторян Ленину

Вторая страница посвящена празд­нованию грядущего 90-летия Владимира Ленина. Репродукция знаменитой картины Серова «Ходоки у Ленина», выдержки из письма, написанного жителями хутора Лосево Владимиру Ильичу в 1923 году. Строчки послания хуторян вождю трогают искренностью, они просят передать ему и подарок: «…два тучных арбуза нашего труда с полей, которые бы освежили простреленные контрреволюционной пулей твои легкие и восстановили бы своими соками дорогое ваше здоровье…». И еще материалы о том, как изменилась к лучшему жизнь селян и колхозников, воспоминания о революционной юности.

Говорит читатель

Рубрика с таким названием давала возможность «обратной связи» с подписчиками. Публиковались и благодарности, и отзывы, и предложения для местной власти, редакции, просто заметки. Читатели дают советы, рассказывают о наболевшем и делятся новостями.

За ушко да на солнышко

На последней странице много юмора. И практически забытый в наше время жанр — фельетон «Петр Гладких шутит». В то время фельетоны были популярной формой влияния на «несознательных товарищей». Рубрика называлась «За ушко да на солнышко».

...Издание набирало обороты, развиваясь, как успешное, любимое дитя эпохи.

Мария Трифонова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!