Школьники Кавказского района помогают российским бойцам

Школьники Кавказского района помогают российским бойцам

Один из героев нашей публикации шестиклассник Олег Бабаев задумался, а потом рассудительно сказал: «Фронту помогают в основном взрослые, дети гуляют, наверное, или учатся. Без образования ведь сейчас никуда». Я улыбнулась про себя. Не поспоришь, конечно.

Волонтерская группа «Zавеса» открыла в Кавказском и Гулькевичском районах 22 точки, где собираются желающие помочь фронту, чтобы плести маскировочные сети. Только в Кропоткине таких мастерских уже семь, большинство — в школах.

Хотя… когда углубилась в тему помощи детей фронту в Кавказском районе, поняла, что времени у ребят хватает не только на развлечения и учебу.

6 «В»

В январе в станице Кавказской образовалась группа волонтеров, которая занялась плетением маскировочных сетей. Взрослые, прихожане Свято-Никольского храма научились этому ремеслу и передавали знания другим добровольцам. В один момент заказов с линии фронта оказалось так много, что наставники воскресной школы бросили клич по школам. Классный руководитель 6 «В» СОШ №14 Светлана Николаевна Ахмерова предложила ввести необычное занятие на уроках технологии.

Сначала мы познакомились с матушкой Анной, которая дала первое задание — сплести «крабиков» — это детали сетей, которые помогают замаскировать пробелы. Потом нашему классу она предложила самим вплести поделки. Так постепенно мы втянулись в это полезное и важное дело. Матушка Анна сказала, что если мы сплетем сеть, то спасем жизнь чьих-то пап, братьев, дядей. У детей горят глаза, они мотивированы временем, ситуацией. В каждом классе найдется ребенок, чей близкий сейчас на фронте, и ребята хотят быть им полезными, — рассказала Светлана Николаевна.

В очередной раз во двор воскресной школы зашли ученики 6 «В». Их привела учитель технологии Татьяна Викторовна Куклина. Без лишних слов все вместе взялись за работу.

Ученик Светланы Николаевны Иван Скулкин уже имеет опыт плетения. Еще раньше он с бабушкой и своим другом приходил к волонтерам.

Мой дядя сейчас воюет на Украине, он разведчик. Недавно приезжал в отпуск и похвалил меня за то, что я помогаю бойцам. Мы же дети, нас много. Если соберемся, то дружно сплетем сети и поможем укрыть технику или спасти жизнь солдату, — убежден Ваня.

Научиться плести сети оказалось просто. Одноклассница Ивана Милена Мирзоян быстро освоила науку: закрепляешь сеть, завязываешь узел и все:

— Дети не могут защищать Отечество на войне, поэтому мы здесь, у себя дома своими руками спасаем жизнь бойцов, тех кто находится в окопах.

Светлана Николаевна рассказала, что на фронте в небе летают квадрокоптеры, которые могут обнаружить наши танки и машины и уничтожить их. Иногда нам показывают видеоролики, на которых бойцы укрывают технику нашими сетями и говорят спасибо, — с гордостью сообщила девочка.

Постепенно пример 6 «В» поддержала вся школа, начиная с директора Светланы Калугиной. В мастерскую к матушке Анне плести сети теперь ходят все классы СОШ №14, кроме начальных и выпускных.

В школе №12 той же станицы Кавказской учитель технологии и мальчишки сами смастерили станок. Благодаря этому остальные ученики отправили на фронт свою четвертую сеть.

Учитель технологии у девочек Людмила Ряснова помогала юным рукодельницам, как и другим ученикам школы, освоить эту науку. У Вероники Агерик из 6 «В» получилось не сразу. Девочка вспоминает, как она досадовала, когда видела ошибку:

— Я завязываю — а лоскут не завязывается, я натягиваю, а сеть не натягивается. Попросила Людмилу Анатольевну показать мне плетение еще раз, и потом все получилось. Очень хочу начать плести следующую сеть, чтобы наши победили.

Влад

Все деньги, подаренные на день рождения, Влад Сухонос отдал на нужды бойцов спецоперации. Начал копить еще год назад, сначала мечтал о велосипеде. Но двухколесный конь появился у него раньше. После дня рождения Влад не колебался, на что потратить деньги.

— Я подумал, что у меня все есть: вкусняшки и игрушки. А солдатам нужна помощь, им тяжело. Поэтому решил купить спальные мешки, — не понимая, что он сделал особенного, пояснил мальчик.

Влад не раз видел, как мама Татьяна спешит к группе волонтеров, чтобы помочь расфасовать и упаковать гуманитарную помощь, шьет для бойцов, помогает плести сети. Взрослые разговоры о том, на каком направлении фронта и кому требуется помощь, глубоко волновали его.

— Мой дед воевал в годы Великой Отечественной войны, прадед пропал без вести. Им тогда тоже помогала вся страна. Также и сейчас. Нашим солдатам тяжело, если есть возможность помочь, то нужно это делать, — убеждена Татьяна Сухонос.

Влад появился в магазине спецодежды сразу после дня рождения, сжимая в кулаке подаренные деньги. Купил два спальных мешка. Это видео впервые появилось в группе волонтеров. Постепенно оно распространилось, и вскоре появилось в краевом Телеграм-канале.

За поступок 10-летнего, но уже настоящего мужчины, Влада с мамой пригласили в студию «Кубань 24». Мальчик тушевался и не совсем понимал, почему к нему такое внимание. Сынишке помогала давать интервью мама.

Внезапная слава вызвала неожиданный, негативный эффект. Диванные критики быстро «разобрались» в ситуации. Девятилетнего мальчишку, искренне помогающего тем, кто воюет за свою страну, заподозрили в желании дешевой популярности. Не поверили, судили по себе и, походя, плюнули в душу ребенку и всей его семье.

Конечно, были и восхищенные, позитивные отзывы от пользователей соцсетей. Во время интервью Влад рассказал о своей мечте — побывать на Красной площади. Через телеканал к Татьяне обратилась семья из Краснодара с предложением оплатить поездку и проживание. Мама поблагодарила, но отказалась — время сейчас не подходящее, да и семейные обстоятельства не позволяют. В любом случае, у семьи есть возможность посетить Москву. Татьяна рассказала, что Влад лелеет еще одну заветную мечту, связанную со столицей — встретиться с Путиным. Президент России — его большой кумир, а в Москве шансов увидеть лидера страны гораздо больше, чем в Кропоткине.

Алена и сестры Юля и Алина

На линейке в честь последнего звонка в СОШ №17 Алене Голубятниковой от группы «Zавеса» и участников специальной военной операции была вручена благодарственная грамота. Вместе с мамой, тоже активным волонтером, девочка начала помогать в плетении маскировочных сетей. Несколько месяцев назад решила посвятить свое увлечение шитьем поддержке бойцам Российской армии. Алена в свои 13 лет шьет валики, пятиточечники (тактические портативные матрасы), плетет «браслеты жизни». Причем выкройки и технику освои-
ла по видео-урокам в интернете. Фронт для семьи не так уж далеко — их родственник служил в зоне СВО. Несмотря на возраст, Алена называет бойцов по-матерински — «наши мальчишки».

Я хотела бы привлечь к плетению тактических браслетов для крепления к карабину других детей. Это несложно, на один уходит всего минут 30, а на фронте браслеты быстро изнашиваются. Я делаю все с любовью и очень хочу помочь «нашим мальчишкам», чтобы был мир, чтобы не погибали дети и взрослые. А еще, чтобы солдаты поскорее вернулись домой с победой.

Мама Юлия Викторовна рассказала, что Алена впервые села за швейную машинку два года назад. Изучала науку по журналу «Я шью», даже выиграла конкурс, объявленный изданием. Свои способности модельера Алена планирует развивать, но уже и без того девочка пользуется огромным уважением у взрослых коллег группы «Будем шить!», а ее изделия, может, прямо сейчас спасают жизни на фронте или делают военные будни немного комфортнее.

Семиклассница школы №6 Юлия Бормашева в перерывах между учебой и подготовкой домашних заданий нередко сидит за швейной машинкой. Ее мама Антонина состоит в группе мастериц-волонтеров и с ноября трудится для того, чтобы ребята на фронте были одеты, а для раненых всегда были необходимые вещи.

Когда мама шила балаклавы, я спросила, могу ли чем-то помочь. Она мне показала, что нужно делать, и я стала шить. Я понимаю, что могу принести пользу, плюс ко всему мне это очень нравится, — поделилась девочка.

Ее старшая сестра Алина тоже помогает по мере сил — постирать, погладить, сшить полотенца для фронта.

Сестры вместе с женщинами-швеями кроят, вырезают по лекалам. Сложные предметы одежды берут на себя более опытные мастерицы, а задача попроще девочкам под силу.

Олег

Раскрыть способности детей и направить их в нужное русло не сложно. В каждом случае они берут пример у взрослых. Добрые дела родителей, учителей продолжают дети. Мама Олега Анна Бабаева – активный волонтер группы «Кропоткин ZOVет». Все свободное время она находится в пункте приема гуманитарной помощи. Рядом с ней — сын Олег. Он раскладывает продукты, материалы, одежду по коробкам, помогает загружать в машину. Мальчику 13 лет, но он в курсе всего, что требуется фронту. На мой вопрос, почему решил помогать, Олег задумчиво ответил:

Надо Родине служить — это такой мой долг. К нам иногда приезжают загружаться солдаты, но на военной погрузке я был только один раз. Многим сейчас нужна помощь на войне, просят пену для бритья, лезвия, обувь, потому что там дожди, и она быстро изнашивается. Я учусь в лицее №3, перехожу в седьмой класс и обязательно стану юнармейцем.

Гулять и зависать в телефоне ему не так интересно, как быть полезным. После нашей беседы, Олег вернулся к исполнению своего мужского долга. Мама дала ему тюбики и коробки, мальчишка деловито и скоро разложил их по коробкам.

Мирослава

Оба прадедушки ученицы четвертого класса СОШ №11 Мирославы Гудель в Великую Отечественную дошли до Берлина. В семье бережно хранится память о них. Мама Ирина, как вы уже догадались, волонтер. Однажды Мирослава поинтересовалась, чем она может помочь. С тех пор в каждую посылку с гуманитарной помощи укладываются рисунки, письма поделки из бисера и термомозаики от Миры.

Я занимаюсь в цирковом коллективе «Кубанские звездочки», и часто мы с ребятами плетем маскировочные сети для бойцов. Солдатам там тяжело, они борются с фашизмом. С мамой мы собираем самое необходимое, а еще вкусняшки и письма, чтобы поддержать морально. Стараемся делать все, что в наших силах, — рассуждает Мирослава.

* * *

Сегодня Международный день защиты детей. Российские солдаты в зоне спецоперации отстаивают их право говорить на родном языке, жить в независимой стране под мирным небом. Кто бы мог подумать, что в это время дети сами готовы трудиться, чтобы защитить бойцов, плести маскировочные сети, шить пятиточечники, сортировать гуманитарную помощь, поддерживать их наивными и такими искренними письмами.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!