Максим и Елена Лагутины в микрорайоне Северный станицы Казанской выращивают цветы голландских сортов

Максим и Елена Лагутины в микрорайоне Северный станицы Казанской выращивают цветы голландских сортов

Тридцать лет назад супруги переехали из Казахстана в кубанскую станицу, и вот 20 лет как занимаются цветочным бизнесом.

В Казахстане жили как десятки семей нефтедобывающего района. Отец Елены — Виктор Васильевич — трудился водителем на передвижной нефтяной установке, а мать Наталья Викторовна — медицинской сестрой. Елена окончила университет по специальности социолог.

— Но я ни дня не работала по своей специальности, — призналась Елена. — В 22 года меня увлекли цветы. Открыла свое дело и на цветочном рынке появилась моя торговая точка.

Максим работал в Межрайонной налоговой инспекции в Кропоткине. Цветочный бизнес увлек и его. Сегодня на плечах супругов строительство теплиц и их обслуживание. В малообжитом районе на северной окраине Казанской выросли две теплицы, поднялся жилой дом Лагутиных.

Двадцать соток неземной красоты

Два строения под пленкой трудно не заметить среди лесополос. Максим и Елена были заняты делом — шла обрезка цветов. Меня пригласили посмотреть на цветущую альстромерию.

Признаюсь, растерялась от множества цветов самых разных оттенков. Белые, нежно-розовые, фиолетовые, бордовые… Все и не перечислить, ведь их очень много.

Это настоящие голландские цветы. Мы приобретаем посадочный материал у производителей. Экономические санкции, к сожалению, коснулись и нас. Голландцы не поставляют товар в Россию. Приходится завозить посадочный материал через Киргизию. Альстромерию полюбили россияне. Это, пожалуй, самый популярный цветок сейчас на нашем рынке. Он дорогой от производителей. Но мы не стоим за ценой. Для нас главное удовлетворить спрос, — рассказывает хозяйка.

Это не единственная культура, которую растят Лагутины.

Гвоздика красная, белая, три сорта мелкоцветной и спрей, розовая и зеленая, — перечисляет Елена Викторовна.

Зеленая?! — удивилась я. — Разве такая бывает?

Да, бывает. Мы купили и такой посадочный материал. Как вырастет, приезжайте посмотреть, — пригласила она.

Ассортимент цветов каждый год расширяется. Хризантемы, астры, обычные розы, эустома (французская роза), декоративная капуста, ранункулюс. Первой культурой в теплицах стала хризантема-мультифлора — цветок шарообразной формы. Необычный цвет сразу обратил на себя внимание на рынке. Многим захотелось иметь его в своих палисадниках. Приобрели посадочный материал, стали развивать. Сейчас пик популярности цветка несколько упал, но эти хризантемы любимы многими по-прежнему.

С раннего утра и до самого вечера

Супруги встают с восходом солнца. В теплицах работы непочатый край. Подготовка почвы, посадка материала, уход. Оказывается, вредители обожают не только овощи, но и цветы. Без химических обработок не обойтись, иначе клещи быстро окрепнут и уничтожат растения. Цветы на кубанском черноземе хорошо себя чувствуют, но удобрениями и перегноем приходится каждый год подпитывать землю. Лагутины — ни предприниматели, ни фермеры, они самозанятые, потому действуют в четыре руки. Нанимать рабочих не имеют права по своему статусу.

— Иногда даже не успеваем осуществить запланированное на день. У нас с мужем все время занимают цветы. Хорошо, что с нами живет мама Максима, она взяла на себя все заботы по дому. Мы встаем с соловьями, а ложимся спать с курами, — улыбаясь, продолжает рассказ Елена Викторовна. — Мы и агрономы, и рабочие, и истопники. Теплицы в холодное время отапливаем. Какое только топливо не попробовали, остановились на сжиженном газе. Дорого, но надежнее подсолнечной шелухи и гранул.

Красивый бизнес — это серьезно

Старшая дочь Лагутиных в это время находилась на курсах по оформлению букетов. Специалисты московской школы «Николь» приехали в Краснодар, чтобы преподать восьмидневный курс флористики. Анастасия решила профессионально освоить технику оформления букетов, работать со срезанными цветами. Сын Виктор еще только второклассник, но родителям хочется, чтобы он продолжил их дело. В Голландии этим бизнесом занимаются семьями из поколения в поколение. Почему бы Лагутиным не стать первой «цветочной» династией в Кавказском районе, на Кубани?

Их продукция пользуется большим спросом, особенно в большие праздники: школьные звонки в сентябре и мае, станичные и районные мероприятия. Многие хорошо знают их торговую точку и домашний адрес. Елена оформляет букеты по заказам, доставляет заказчикам.

По Бекетному к цветам

Редакционная машина съехала с главной станичной улицы Красной в переулок Бекетный. Вот это дорога... Сначала преодолели несколько луж, одна из которых разлилась вширь, как море. Потом автомобиль трясло на кочках. Оправдывали себя с водителем тем, что это самый короткий путь к нужному адресу.

Лагутины, как первопоселенцы на Северном проезде, несколько лет назад за свой счет отремонтировали проселочную дорогу. Время и тяжелая техника, работающая на полях, разбили проезжую часть — она вновь нуждается в ремонте. Как объяснили в сельской администрации, ремонт дорожного полотна по переулку пройдет в конце июня нынешнего года. Дорога в новый жилой район станицы так необходима. Ведь путь лежит к прекрасному — туда, где живут цветы.

Ольга Васильченко.

Фото автора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!