«Парящие» дети…

«Парящие» дети…

«Вейпинг делает вас счастливее и повышает социальный статус курильщика». Так звучит подача основной идеи компаний производителя вейпа.

Несколько лет назад в мире появилась обновленная культура, в основном, в ее состав входит молодежь, которая называет себя вейперами.

Что такое вейп? Вейп (от английского — испарение) — это устройство электронного вида, которое доставляет никотин в легкие курильщика. Изобрели их в Китае в 2003 году. Вместо табака в вейпе жидкость со спиртом, ароматизаторами и никотином, вместо дыма вейпер выпускает пар. Особенно это нравится подросткам. Жертв повального увлечения школьников вдыханием и выдыханием «паров» становится все больше, что свидетельствует о стремительном их бесконтрольном распространении. Одна из проблем, связанных с вейпингом, заключается в том, что подростки слышат, что это не так опасно для здоровья, как курение традиционных сигарет.

Вместе с тем — огромное заблуждение тех, кто считает, что смеси, не содержащие никотин, безвредны.

Наркологи и психиатры бьют тревогу, предупреждая, что главный вред курения для подростка обусловлен их физиологической незрелостью. Известно, что 80% вейпов содержат никотин, причем доза зачастую превышает максимально допустимые законом значения. Производители изначально обманывают курильщиков. Значительная концентрация никотина, являющегося психоактивным веществом, быстро вызывает зависимость, особенно у несовершеннолетних. В итоге, у ребенка, не получившего очередную дозу никотинового пара, может наблюдаться даже абстинентный синдром.

С 01.02.2021г. вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020г. №303 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотиносодержащей продукции». Закон ввел понятие указанной продукции и распространил на нее все запреты, которые действуют в отношении сигарет. В результате вейпы и айкосы окончательно приравняли к сигаретам.

Государственная Дума Российской Федерации 11.04.2023г. ужесточила правила продажи вэйпов, а с 1 июня 2023 года планируется вести запрет на открытую их продажу, в том числе дистанционно (например, на маркетплейсах).

Какие наказания грозят: за вовлечение в курение вейпов несовершеннолетних штраф для физических лиц — до 7000 руб.; за продажу вэйпов несовершеннолетним и нарушение правил торговли штраф для физлиц — до 60 тыс.руб., для юрлиц — до 600 тыс.руб. За неоднократные нарушения будет грозить уголовная ответственность.

Закон вступает в силу с 1 июня 2023 года.

Граждане, которым станет известно о нарушениях законов о запрете потребления табака, никотиносодержащей продукции, и их продаже, прежде всего несовершеннолетним, могут сообщать об этом в органы внутренних дел, органы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), а при непринятии ими действенных мер обращаться в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

С.Лищенко, прокурор отдела уголовно-судебного управления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!