Семейным увлечением Галины Пыхтеевой стала выпечка пирогов, ватрушек и куличей

Семейным увлечением Галины Пыхтеевой стала выпечка пирогов, ватрушек и куличей

Жительница поселка имени М.Горького Галина Борисовна Пыхтеева выросла в учительской династии.

В поселковой школе трудился ее дедушка, здесь же, в начальных классах, преподавала мама.

Галина Борисовна стала воспитателем и ее трудовая жизнь прошла в дошкольном учреждении поселка. Сейчас она на пенсии, поет в самодеятельной вокальной группе «Осока».

Использую французские дрожжи, которые можно купить в любом продовольственном магазине. Сначала нужно определиться, сколько хотите испечь куличей, и, исходя из этого, приготовить нужное количество теста. Возьмем за основу 1 кг муки и 1 пачку сухих дрожжей (11 г). Растворим в стакане теплого молока дрожжи, горстку муки и столовую ложку сахара. Как только закваска станет работать — увеличиваться в объеме, можно замешивать тесто. Влить в 1 л теплого молока в готовую закваску, добавить 200 г растопленного сливочного масла, взбитые желтки 5-8 яиц, 200 г сахара и 1 кг муки, все хорошо размешать и оставить в теплом месте. Когда масса увеличится в 1,4-2 раза, можно формировать куличи, разложить по формам и дать им расстояться (подняться). Смазать верхушку растительным маслом и отправить в духовку. Обычно достаточно 40 минут, чтобы куличи испеклись при температуре 180°, лучше, конечно, проверить хорошо ли они пропеклись перед тем, как их доставать из духовки.

Я это делаю деревянной палочкой (шпажкой) и если на ней не остается теста, пасхи готовы.

Фруктовые добавки (изюм, цукаты) следует добавлять в тесто перед выпечкой. Украшаю пасхи не гоголем-моголем (взбитые белки), как принято, а глазурью. Ее преимущество перед смесью белков в том, что она не осыпается. Готовлю глазурь так: растворяю стакан сахара, лимонную кислоту на кончике ножа и полстакана воды, смесь довожу до кипения на небольшом огне, подогреваю ровно 20 минут и снимаю с горелки — обратите внимание: время 20 минут следует соблюсти точно, иначе глазурь не получится.

К этому времени куличи остынут, а чтобы их верхушки не взялись коркой, я накрываю их влажным полотенцем. Можно наносить глазурь. Это делаю так: беру кулич за донышко и окунаю верхушку в сироп. Он равномерно растекается по куличу, образуется красивая «шапочка» белого цвета. Украшать можно по своему вкусу — то ли присыпкой, то ли кондитерскими фигурками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!