Мобилизованный? Вам преимущества

Мобилизованный? Вам преимущества

19 декабря 2022 года подписан и вступил в законную силу Федеральный закон №545-ФЗ (далее — Закон) о внесении изменений в ст.ст.302, 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ).

Гражданин, призванный на военную службу по мобилизации, заключивший контракт либо добровольно содействующий в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в течение трех месяцев после окончания прохождения военной службы имеет преимущественное право поступления на работу по ранее занимаемой должности у работодателя, с которым указанное лицо состояло в трудовых отношениях до призыва на военную службу.

Согласно Закона, такое преимущественное право предоставлено лицам, с которыми приостановленный трудовой договор был расторгнут в связи с истечением срока его действия.

В случае отсутствия подходящей вакансии гражданин имеет преимущественное право поступления на другую вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, а если такие вакантные должности отсутствуют — на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

Действие положений ст.351.7 ТК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Кроме этого, в ст.302 кодекса закреплена обязанность работодателя с 1 марта 2023 года обеспечить за свой счет доставку работников, осуществляющих работу вахтовым способом, до места выполнения работы и обратно.

В.НОВОСЕЛЬЦЕВ, военный прокурор Армавирского гарнизона

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!