Зарегистрируйте рождение ребенка, не посещая ЗАГС

Зарегистрируйте рождение ребенка, не посещая ЗАГС

Рождение ребенка, согласно законодательству России, необходимо оформить в течение месяца со дня его появления на свет.

В настоящее время это можно сделать с помощью суперсервиса «Рождение ребенка» на Портале государственных услуг. С 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.10.2021г. №987 н «Об утверждении формы документа о рождении и порядка его выдачи», на основании которого медицинское свидетельство о рождении с согласия получателя может формироваться в форме электронного документа.

Это позволяет некоторым категориям граждан вместе с электронным медицинским документом подать заявление на государственную регистрацию рождения в орган ЗАГС посредством Единого портала. В этом случае не нужно личное посещение заявителями органа ЗАГС.

Воспользоваться сервисом могут мамы, состоящие в зарегистрированном браке (оба родителя — граждане РФ и брак зарегистрирован в РФ), и одинокие мамы (граждане РФ), не состоящие в браке с отцом ребенка.

При рождении ребенка в роддоме по месту жительства с согласия мамы оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на «Госуслугах». Получив уведомление в личном кабинете, мама переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет корректно все данные на себя и ребенка. Затем направляет в личный кабинет папы (если ребенок родился в браке), чтобы отец дал согласие на присвоение имени и фамилии. После его согласования маме приходит подтверждение, и заявление в электронном виде отправляется в выбранный орган ЗАГС по месту жительства.

Работники органа ЗАГС на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формируют в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.

От органа ЗАГС в личный кабинет матери ребенка на «Госуслугах» поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении. В течение семи рабочих дней со дня получения сведений есть возможность обратиться в орган ЗАГС и получить свидетельство о рождении на бумажном носителе. Суперсервис, кроме того, позволяет оформить СНИЛС, ИНН, полис ОМС, свидетельство о регистрации по месту жительства и сертификат на материнский капитал. В проактивном режиме будет доступна запись в детский сад, оформление пособий, связанных с рождением ребенка.

О.Риконен, начальник Кавказского отдела ЗАГС Кавказского района

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!