Как стать предпринимателем, подскажут в Центре занятости населения

Как стать предпринимателем, подскажут в Центре занятости населения

Именно сегодня благоприятное время для тех, кто хочет организовать свое новое дело. Одним словом, работать на себя и для людей. В этом поможет государство.

Рисковый характер

Предпринимательская деятельность имеет рисковый характер, ведь сам по себе старт любого проекта еще не гарантирует его успешности.

Психологи выделяют особый тип мышления — предпринимательский. Определенный процент людей имеет такой тип мышления с рождения, но его можно и развить. Основными особенностями этого мышления называют инициативность, умение идти на риск, готовность к неудачам, ответственность, коммуникабельность. Большинство людей имеет мышление наемного работника. Они ориентированы на работу под контролем начальника и выполнение только определенных должностных функций.

Итак, если вы в принципе готовы начать свое дело, надо понять основную идею бизнеса — доход приходит от людей, чьи потребности или запросы вы удовлетворяете на высоком уровне.

Все виды предпринимательской деятельности можно разделить на три группы: услуги, торговля, производство. Надо выбрать то направление, которое вам близко, и где вы имеете определенный потенциал.

Свою бизнес-идею следует хорошо изучить, потому что в реализации каждой из них есть множество нюансов. Возможно, вы знакомы с этим бизнесом изнутри, потому что работали в аналогичной сфере или имеете соответствующую профессию, личные ресурсы.

После того, как вы выбрали свою идею, и на теоретическом уровне уже представляете себе, как стать предпринимателем, надо подготовить бизнес-план.

Если вы клиент службы занятости и имеете статус безработного, то в Центре занятости населения вас проконсультируют, как составить бизнес-план, выдадут информационно-справочный материал. Прежде всего, вас протестируют на предмет готовности к предпринимательской деятельности. Решение о целесообразности занятия предпринимательством вы будете принимать на основании результатов тестирования и уверенности в своих силах, знаниях и навыках.

Вы можете получить финансовую помощь от государства в рамках государственной услуги — содействие началу осуществления предпринимательской деятельности. Вас также уведомят в том, что единовременная финансовая помощь не может быть предоставлена гражданам, в отношении которых органами Федеральной службы судебных приставов России возбуждено исполнительное производство.

В какой форме регистрировать бизнес?

Вести предпринимательскую деятельность можно в формате юридического лица (ООО/АО), индивидуального предпринимателя (ИП), крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), постановки на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятость).

Итак, вы выбрали форму регистрации предпринимательской деятельности, подготовили бизнес-план и претендуете на получение единовременной финансовой помощи от Центра занятости. Вас пригласят на заседание экспертной комиссии для защиты своего бизнес-плана. Экспертная комиссия оценит бизнес-план и выдаст свое заключение. В случае положительного решения с вами будет заключен договор, который предусматривает государственную регистрацию в течение 30 календарных дней в качестве индивидуального предпринимателя или создаваемого юридического лица или крестьянского (фермерского) хозяйства или постановку на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. После этого переведут финансовую помощь на счет, открытый в кредитной организации.

Расходуйте деньги правильно, в строгом соответствии с бизнес-планом, потому что нужно будет отчитаться за потраченные средства перед работниками службы занятости.

В течение 24-х месяцев ваша деятельность будет находиться под пристальным вниманием специалистов Центра занятости населения.

Бизнес изменит вашу жизнь. Став предпринимателем, вы постоянно будете выходить из зоны комфорта — будете сталкиваться со своими страхами, комплексами, оправданиями, ограничениями и неэффективным тайм-менеджментом. Вы научитесь принимать себя, работать над собой каждый день, и со временем ваши слабости станут сильными сторонами.

Единовременную финансовую помощь можно направить на следующие виды расходов, предусмотренные в бизнес-плане:

1. Приобретение основных средств (оборудование, мебель, в том числе офисная, инструменты, электронно-вычислительная техника и иное оборудование для обработки информации, программное обеспечение, периферийные устройства, копировально-множительное оборудование, контрольно-кассовая техника и другое);

2. Приобретение лицензий, оформление сертификатов, оплата аренды помещений и офисов, размещение рекламы;

3. Транспортные расходы, связанные с доставкой основных средств, сырья и расходных материалов;

4. Текущий ремонт здания (части здания), сооружения, находящихся в собственности гражданина, или арендуемых зданий (части зданий).

К.Дзидзава, заместитель руководителя Центра занятости населения

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!