Публикация в газете «Честь имею! И ее не продаю» помогла встретиться старым друзьям

Публикация в газете «Честь имею! И ее не продаю» помогла встретиться старым друзьям

Мы из Чансурска

Звонок. «Спасибо за статью. Мы потеряли связь с другом несколько лет назад. И вдруг читаю в районной газете о кадровом офицере — Сергее Аркадьевиче Лоханове. Это же он, наш друг и земляк», — звенит в трубке женский голос.

Звонила Нина Сергеевна Ефименко из станицы Кавказской.

Нас разлучила болезнь внука. Уезжали на Север, где живет семья сына. Потеряли связь с семьей Лохановых. Думала, что они уехали из Кропоткина. А тут такая новость. Мы все родом из поселка Чансурск Кировской области. Жили на одной улице имени Героя Советского Союза Зевахина. Сергей по одну сторону озера (улицу разделял водоем), я — по другую, а через два или три дома жила Геля, так звали Ангелину, которая через несколько лет стала женой Сергея. Спустя годы наша семья Ефименко обосновалась в станице Кавказской. Лохановы служили на границе. Когда воинскую часть перевели в Кропоткин, они переехали жить на Кубань.

И вот земляки вновь встретились в станице Кавказской.

Хороший повод

Неожиданная новость стала хорошим поводом, чтобы повстречаться с Ниной Сергеевной Ефименко. Она около 30 лет трудилась на почте. Заработала звания «Мастер связи РФ» и «Ветеран труда». С Кавказского узла связи и вышла на заслуженный отдых. А начинала она в своем родном поселке Чансурске. Молодая, энергичная — ей было все интересно.

Как где-то аврал, возникает вопрос: кем заменить? И тут же ответ: пошлем Ефименко. Я не отказывалась. Помню, в соседнем поселке ушла в отпуске начальник отделения, заменить ее было некем. Я на велосипеде ездила месяц туда на работу, узнала все тонкости почтовой работы. Была инструктором по эксплуатации, бригадиром телефонно-телеграфной станции. Последнее время трудилась экономистом, — вспоминает Нина Сергеевна.

Улыбчивая, общительная, всегда готова прийти на помощь — приглянулась всем. Она помнит девочку-подростка, которая училась в поселке в медицинской школе, а жить ей было негде. Хозяйка, сдающая жилье, поселила парней. Студентка чуть было не бросила из-за этого школу. Ефименко приняли ее в свою семью. Катя, так звали девочку, окончила школу, получила образование и обустроилась на Кубани.

В станицу Кавказскую супруги Ефименко приехали в 1981 году, когда только образовался новый район. Нина Сергеевна с первых дней на районном почтамте. Михаил Иванович окончил Высшую партийную школу, но профессий поменял немало. Трудился токарем на заводе, в военкомате, корреспондентом в районной газете «Колос», инженером по строительству в райисполкоме, а последнее время заместителем директора МЭЗ. Семья получила квартиру в микрорайоне станицы по улице 60 лет СССР. В Кавказской прошла их трудовая жизнь, выросли двое сыновей, которые уехали в нефтедобывающий район страны, живут недалеко от Ханты-Мансийска. Оба трудятся в нефтедобывающей отрасли. У бабушки с дедушкой четыре внука и подрастает столько же правнуков.

Теперь бы мне отыскать Катю, — призналась на прощание Нина Сергеевна.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!