Напеки пирожков, бабушка

Напеки пирожков, бабушка

Звоню Елене Михайловне Головиновой из станицы Дмитриевской. Трубку поднял ребенок. Слышу: «Хоть бы папа!». Елена Михайловна, забрав у внука телефон, объясняет: «Семилетний Игорек, сын моего Володи, который сейчас находится в зоне СВО. Пирожки с ним печем. Внуки попросили: испеки, ты давно не баловала пирожками. Игорь помогает и ждет звонка от отца».

У Елены Михайловны непростая судьба. Она — домохозяйка, но сидеть на диване у телевизора ей некогда. Пришлось ухаживать за престарелыми родными, дочь погибла в аварии, а тут сына призвали — сейчас на позициях.

Муж — тракторист, в поле от зари до зари. Невестка Валентина трудится в магазине, который Володя открыл до мобилизации. Я с внуками. Так и живем, — вздыхает она в трубку.

Но голос бодрый. Мне и в сельской администрации рассказывали о Елене Михайловне, как о сильной женщине. Старший внук Павел, выросший под бабушкиной опекой, учится в Ростове, мечтает получить популярную сейчас профессию программиста. Дети сына Владимира — Игорь и Лада — живут с мамой, бабушкой и дедушкой.

В этой семье все трудятся, чтобы достойно жить, воспитывать подрастающую детвору. Работу не выбирают. В прошлом году растили овощи на трех земельных участках. Бабушка — первая помощница. Елена Михайловна благодарит станичную администрацию за то, что помогли вспахать наделы. Ждет-не дождется сына, а уж как младший внук мечтает услышать папин голос, ни одного звонка не пропускает.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!