О выдаче талонов и справок для проезда в пригородном и городском транспорте на 2023 год

О выдаче талонов и справок для проезда в пригородном и городском транспорте на 2023 год

Государственное казанное учреждение Краснодарского края-управление социальной защиты населения в Кавказском районе информирует, что талоны на проезд, а также справки для проезда в пригородном и городском транспорте на 2023 год будут выдаваться с 1 марта 2023 года специалистами ГКУ КК-УСЗН в Кавказском районе по адресу: г.Кропоткин, ул.Красная,193.

Постановлением главы администрации Краснодарского края от 30 ноября 2005 года №1131 «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края в 2006-2023 годах» определен порядок предоставления мерах социальной поддержки по оплате проезда.

Право на предоставление мер социальной поддержки по оплате проезда на городском транспорте, а также на проезд в автомобильном и железнодорожном транспорте пригородного сообщения имеют льготные категории граждан, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного для основных социально-демографических групп населения в Краснодарском крае.

Для пенсионеров с 1 июня 2022 года величина прожиточного минимума составляет 11492 рубля (двукратная величина — 22984 руб.). При этом лицам, достигшим возраста 80 лет, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей, а также лицам, сопровождающим инвалидов первой группы и детей-инвалидов, меры социальной поддержки по оплате проезда предоставляются без учета доходов.

При определении права на меры социальной поддержки по оплате проезда за доход принимается размер пенсии, а для получателей нескольких видов пенсий — их общая сумма. В доход ветеранов боевых действий, не являющихся получателями пенсий, учитывается ежемесячная денежная выплата.

Граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), дополнительно предъявляют справку о доходах за год предшествующий году обращения.

Для реализации права на меры социальной поддержки по оплате проезда на городском транспорте льготники (кроме лиц, достигших возраста 80 лет, инвалидов первой группы, детей-инвалидов и лиц, сопровождающих, инвалидов первой группы и детей-инвалидов) обращаются в управление социальной защиты населения с заявлением, паспортом и документом, устанавливающим льготный статус, для получения справки, подтверждающей, что размер пенсии (размеры пенсий) или размер ежемесячной денежной выплаты льготника не превышает двукратную величину прожиточного минимума, действующую на дату обращения.

Справка на проезд в пригородном транспорте выдается со сроком действия до конца календарного года.

Проездной документ действует только при совместной с инвалидом первой группы или ребенком-инвалидом поездке.

На каждого учащегося общеобразовательной организации из многодетной семьи управлением социальной защиты населения при их обращении выдается справка о праве на получение мер социальной поддержки по оплате проезда на городском транспорте, которая предъявляется в пункте реализации для приобретения проездного документа.

Выдача талонов для проезда на автомобильном и железнодорожном транспорте пригородного сообщения осуществляется единовременно до конца года, включая весь квартал, в котором заявитель обратился за получением талонов, из расчета шесть талонов в месяц (72 талона на 2023 год).

Льготникам, имевшим право в январе 2023 года на меры социальной поддержки по оплате проезда, талоны выдаются в количестве 72 талонов на год.

Подробную информацию по всем вопросам можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: г.Кропоткин, ул.Красная,193. Тел.: 8 (861-38) 7-71-98, 7-71-19, 7-73-21.

Дни приема: понедельник, вторник, среда и четверг: 9.00 — 17.00, пятница: 9.00 — 13.00. Перерыв: 13.00 — 13.50.

С.Галахова, руководитель

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!