Фронт и быт майора Бурчакова

Фронт и быт майора Бурчакова

Заместитель командира батальона по военно-политической работе железнодорожной войсковой части №98548 Борис Бурчаков в числе первых отправился в зону проведения специальной военной операции

24 февраля, в день объявления президентом о начале СВО, в часть поступила команда о срочных сборах. Майор Бурчаков на месяц отправился проводить разведку участков железнодорожных путей. Дома главу семьи остались ждать жена Лилия Сергеевна и сын Алексей. В семье военного четко распределены роли: он — служит, она — поддерживает очаг.

Борис Алексеевич не раз признавался в интервью: все, чего он достиг в карьере военного — заслуга его жены:

С первого дня знакомства с Лилией я знал, что она будет со мной навсегда. Чуткая, отзывчивая и преданная женщина поддерживала меня в мои взлеты и падения. Она находилась со мной во всех городах, где я служил, и подарила замечательного сына Алексея. Моя семья — это опора и стимул двигаться дальше.

В северной столице Борис Алексеевич с отличием окончил знаменитый Военно-транспортный университет Железнодорожных войск Министерства обороны РФ. Свою карьеру он продолжил в должности командира взвода курсантов факультета военных сообщений в том же учебном заведении.

Кадровый офицер имеет немало наград. Одной из самых почетных считает ведомственную медальМинистерства обороны «За воинскую доблесть» второй степени, которой был удостоен на строительстве железной дороги «Журавка-Миллерово».

Железнодорожные войска вели строительство одновременно на всех участках магистрали «Журавка-Миллерово». Трудиться приходилось в суровых условиях при морозах в -30. Борис Алексеевич там командовал путевой ротой, которая занималась укладкой железнодорожного пути.

В семье майора Бурчакова из поколения в поколение переходит традиция почитания своих предков, которые несли бремя восстановления русской земли после налета врагов и боролись за мир. Прадед Стефан Ильич Токарев был командиром пулеметного расчета и воевал на самой современной во время Великой Отечественной войны установке бесствольных систем ракетной полевой артиллерии — «Катюше». А письмо с фронта второго прадеда Ивана Ивановича Некрасова в семье хранят до сих пор.

Треугольное письмо от 10 октября 1942 года хранится в семье как зеница ока. Когда я впервые его прочитал, был тронут до слез. Дед служил в разведывательном отряде и рассказывал в письме о том, как рота получила приказ направиться в распоряжение Сталинградского фронта. В тот момент, когда он писал весточку домой, находился в трех километрах от передовой и слышал, как стреляют и рвутся снаряды. Мой дед Павел Егорович партизанил мальчишкой и рассказывал немало историй о немцах. Сложное тогда было время, по воле судьбы и мне предстоит продолжить отстаивать честь своей Родины, — делится Борис Алексеевич.

Заместитель командира батальона уверен, что каждый мужчина обязан мужественно и стойко отстаивать безопасность и национальные интересы России, защищать и оберегать страну от невзгод и разрушений. В полной мере это относится к тем солдатам и офицерам, кто в эти нелегкие дни защищает нашу свободу и независимость.

Кристина Опарина

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!