Кропоткинец Иван Иноземцев после мобилизации направлен на вторую линию фронта

Кропоткинец Иван Иноземцев после мобилизации направлен на вторую линию фронта

Дома 24-летнего парня ждут мама, папа, два братишки и любимая девушка. Недавно он приезжал на побывку домой: доставил в соседнюю Ростовскую область свой «КамАЗ» для ремонта и вырвался на пару дней в Кропоткин к родным.

Ваня работал водителем городской больницы. С начала частичной мобилизации он одним из первых в районе получил повестку в военкомат. Сначала даже не хотел говорить родителям, чтобы не волновались. Мать Светлана Иноземцева сотрудница Кропоткинского музея и параллельно она возит экскурсии по югу России. В тот момент она была в рабочей поездке в Дагестане. По пути домой Светлана Андреевна с досадой наблюдала, как молодые люди толпами бежали от мобилизации к границе с Осетией им Дагестаном, присылала такое видео сыну. Он ответил: «Я не трус, я пойду!». Не совсем так сказал,.. но смысл тот же.

Я не успела проводить Ваню в армию, в военкомат с ним поехал отец. Когда я вернулась 25 сентября в Кропоткин, муж меня дома встретил, обнялись и заплакали. Мы так воспитали сына: он всегда берет ответственность на себя, стремится туда, где требуется его помощь, целеустремленный и самостоятельный. Конечно, переживаем, не спим ночами. Живем в ожидании утреннего и вечернего сообщения от сына: «Мам, все хорошо».

Хрупкая женщина с тихим голосом и глазами, полными любви, наделена безмерным мужеством. Светлана Андреевна спокойно и с гордостью рассказывает о сыне. Он — герой для всех, кто его знает. А для братишек шести и семи лет Ваня — сказочный богатырь Илья Муромец, так они определили ему роль из любимого мультфильма. Иноземцевы решили подарить тепло любви тем, кому оно так необходимо, и когда Ваня вырос приняли в свою семью двух детей. Из дома к линии фронта часто летят видео со стихами и песнями в исполнении ребят.

Иван Иноземцев — водитель «КамАЗа», доставляет бойцам воду, продукты, боеприпасы. Едет туда, где нужен: Лисичанск, Макеевка, Донецк. Случается с оружием в руках встречать врага, отбивать атаки. Бывает, по два дня не выходит на связь. Потом присылает короткое: «Извините, что молчал. Все нормально. Заработался».

О жизни и смерти на фронте парень не рассказывает родителям, бережет их. О том, что ему пришлось увидеть, они догадываются по повзрослевшему взгляду сына. По глазам мужчины, который был на войне. Дома в тишине сон солдата тревожный: если не слышно взрывов, кажется — вдруг я умер? Родным говорит: «Я знаю, за что воюю. За людей, которые там живут». Светлана Андреевна понимает это как никто? там, в Макеевке, в подвале своего дома долгое время прячется ее двоюродная сестра.

В конце короткого отпуска от сослуживцев Ивана пришла весть: разведка сообщила, что по месту их расположения будет нанесен удар противника. Бойцы вынуждены сменить дислокацию. Товарищи Ивана по оружию по большей части прибыли из Астрахани, кубанский парень быстро подружился с поволжцами. Им очень полюбились пирожки и домашние котлеты от Светланы Андреевны. Бойцы постарше передают родителям:

— Спасибо, что мужика вырастили! Мы, конечно, стараемся держать таких молодых пацанов за своими спинами, но разве его удержишь?!

Ваня был мобилизован вместе с другом детства, который стал кумом, тоже водителем из городской больницы. Задача Виталия — возить раненых, но приходится и уколы ставить, и раны зашивать. Своих ребят и их семьи в городской больнице помнят и всякий раз стараются помочь.

Светлана Иноземцева от души благодарит всех неравнодушных людей:

— Гуманитарная помощь, которую оказали районная и городская администрации, кропоткинская больница, уже доставлена ребятам. Пока Ваня был дома, собрали полную машину с прицепом, загрузили предметы первой необходимости, продукты, военное обмундирование, приобрели шланг для машины Вани, не такой тяжелый и более удобный. А другу сына, Виталику, на его автобус для перевозки раненых купили колеса.

Наша поддержка не просто помогает отдельным бойцам, она приближает победу. На это и надеется Светлана: чтобы сын вернулся домой да свадьбу сыграл. Чтобы был мир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!