Ветераны-железнодорожники почтили память выдающегося коллеги, Героя Советского Союза Ивана Никитовича Туфтова

Ветераны-железнодорожники почтили память выдающегося коллеги, Героя Советского Союза Ивана Никитовича Туфтова

Памятное мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения Ивана Никитовича, состоялось 24 декабря в локомотивном депо станции Кавказская, где он трудился помощником машиниста паровоза. Заслуженный железнодорожник родом из Витебского района Белоруссии.

Добровольцем он ушел на фронт, отважно сражался с фашистами, имеет много наград — орден Красной Звезды, орден Ленина, орден Славы 3-й степени, медали — «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, «За оборону Сталинграда» и «За Победу над Германией», которые ему вручили за форсирования рек Южный Буг и Днестр и проявленные при этом мужество героизм. В составе 45-го моторизованного батальона, 5-го механизированного корпуса, 6-й танковой армии, 2-го Украинского фронта при форсировании реки Днестр, Иван Никитович в числе первых переправился на плоту с пулеметом под шквальным огнем противника и высадился на берег. Отбивая атаки фашистов, дал возможность нашим войскам переправиться и занять плацдарм для наступления.

Каждый год железнодорожники депо посещают могилу выдающегося коллеги в п.Краснодарском Красноармейского района, где возлагают венок и цветы. В локомотивном депо станции Кавказская стараниями ветеранов была установлена мемориальная доска в память о Герое Советского Союза Туфтове. Начальник депо Николай Резванов, руководитель отдела кадров предприятия Валерий Баленко, председатель Совета ветеранов Николай Красных и хранитель музея Юрий Бондаренко на памятном митинге поблагодарили молодых коллег за то, что те продолжают традиции и хранят память о своих героях предшественниках.

Кристина Опарина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!