Рассуждения от граненого стакана до страны Великана

Рассуждения от граненого стакана до страны Великана

Недавно, путешествуя в поезде, услышал как, пожилая женщина ругалась: «Эх, какую страну развалили… Советский Союз! Ничего не осталось…».

Почему, не осталось — парировал я, много чего… Вот, стакан граненый! К примеру, по легенде скульптор Вера Мухина — автор композиции «Рабочий и Колхозница» — усовершенствовала форму стакана в 16 граней, что многие ассоциировали с союзными республиками.

30 декабря 1922 года дата создания Союза Советских Социалистических Республик.
20-е годы XX века поставили перед большевиками ряд проблем. Но ключевая заключалась в том, что те, кто на протяжении многих лет занимались разрушением монархии, были вынуждены не только удерживать власть, но и созидать новые принципы управления.

Пройдя через тяжелейшие годы гражданской войны, голод, который особенно свирепствовал в восточных районах страны и Поволжье, стал актуален вопрос: «Что делать дальше? Какое государство строить, по каким территориальным и идеологическим принципам?». И как учитывать сложную реальность бывшей Российской империи, многонациональной страны с огромным количеством противоречий? Самодержавие, существовавшее в России, стоит отметить, было не самой плохой политической системой. Да, на протяжении веков строй был жестоким, не свободным… Но в Российской империи сформировалась своя национальная политика, принципы устройства государственности. Россия являлась унитарным государством, состояла из губерний, отсутствовало деление по национальному принципу. Представители белого движения одной из задач видели возрождение такой государственности, воевали за единую и неделимую Россию.

Острота вопроса государственного устройства для любого политического движения в России, могла стать роковой. Владимир Ильич Ленин еще на Втором съезде РСДРП в 1903 году определил уникальную формулу: «Право нации на самоопределение, вплоть до отделения…». При затрагивании национального вопроса, большевики указывали на то, что «…если какая-то нация захочет уйти, мы никого не держим…». Но реально отделиться было очень тяжело.

Решение вопросов национальной политики особенно обострилось в годы гражданской войны, когда крупные и многочисленные этнические группы стали выдвигать свои требования, желание автономии или независимости… Яркий пример тому — Украина с Петлюрой, Виниченко и созданной Директорией Украинской Народной Республики, или малые народы Кавказа… Причиной этих процессов было наличие местной правящей элиты, не желавшей подчиняться Москве, платить налоги, стремившейся быть независимыми. Хотя в действительности маленькое государство абсолютно независимым быть не может. Суверенным может быть только то государство, которое себя способно прокормить, защитить. За исключением самой России, таких единиц не было. В условиях гражданской войны большевикам не представлялось возможным изменить стратегию политической борьбы в национальном вопросе, они сумели переиграть приверженцев монархии. Национальные движения видели перспективы во взаимодействии с большевиками, сохраняя надежду, что смогут в будущем отделиться и независимо существовать.

В.И.Ленин искал пути сохранения в рамках границ Российской империи нового государственного образования, но с социалистической направленностью с опорой на марксизм. В 1922 году начинается активное обсуждение так называемой концепции создания Советского Союза. По версии Сталина, предполагалось создать федерацию, так как еще в 1918 году было принято название новой России — РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика), и далее в ее состав на правах автономии должны были входить маленькие государства, области. План, как его называют, «автономизации» не встретил одобрения В.И.Ленина.

Владимир Ильич предложил свою концепцию устройства. Есть одна государственность — Советский Союз, затем государственность поменьше: автономные республики, области, округа и так далее. Предполагалось несколько ступеней, которые должны были обеспечить равноправие больших и малых народов. Предложение Ленина широко обсуждалось в центральном комитете партии, в ходе жарких дискуссий. Было необходимо учитывать ключевую идею, которая присутствует во многих трудах Владимира Ильича — «Мировая революция». Создание нового государства подразумевало, что мировое сообщество движется к Мировой революции, именно поэтому в названии СССР отсутствовал принцип «национального»: нет в аббревиатуре ни России, ни Украины, никого… Даже рубиновые звезды на стенах Кремля символизировали мировую революцию, которая должна была охватить пять континентов. Предполагалось, что Союз Советских Республик может включать в себя все новые и новые государства. Теория марксизма ориентировалась на достижение социализма. Для этого необходимо включение в революционный процесс передовых европейских стран (Германии, Франции, Англии и т.д.), затем уже других.

Формально, Союз состоял из республик, полагавших равенство, но выйти из него было невозможно. Общесоюзные структуры: единые партия, армия, государственная безопасность, комсомол, профсоюз и другие организации скрепляли и «цементировали» здание страны.

Таким образом, СССР был проектом, который функционировал при определенных условиях при наличии общесоюзных структур, способных скреплять все во едино. Конструкция, реализованная Лениным через всесоюзный съезд Советов в декабре 1922 года, просуществовала до 1991-го.

Логичен вопрос, почему же СССР распался? Острые дебаты и споры в среде историков продолжаются по сей день. Бытует мнение, что идея Ленина изначально предполагала возможность распада и дала трещины. В период перестройки, когда здание Союза испытывало потрясения, произошла утеря скрепляющих уз, партия с ослабевшей диктатурой начала терять контроль, роль центра регрессировала. Сразу в национальных республиках начался сепаратизм, процессы крушения стали необратимы. Это подлинная драма в сознании людей: еще вчера было огромное государство, а теперь его нет.

Создание СССР будет еще долго вызывать интерес, опыт его существования имеет и положительную, и драматическую оценки. Безусловно, это одна из впечатляющих страниц нашей общей истории, но сложных для осмысления.

А.Боев, кандидат исторических наук, член РОИА Кавказского района

Фото: dzen.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!