Кавказский район полностью перешел на электронные проездные билеты

Кавказский район полностью перешел на электронные проездные билеты

В редакцию газеты «ОК» обратился житель Кропоткина Александр Владимирович:

Я обеспокоен системой выдачи проездных билетов в нашем городе. Приходится по два с лишним часа стоять в очереди на улице возле будки, в которой выдают льготные документы. На улице не лето! А получают билеты в основном пенсионеры, им тяжело.

Это не единственная просьба, в которой просил разобраться наш читатель. Второй вопрос связан с выдачей льготных талонов, которые предоставляют скидку на проезд. Александр Владимирович работает в одной из организации по ул.Красноармейской, куда часто наведываются граждане для того, чтобы получить льготные талоны на проезд в общественном транспорте, но дело в том, что их там никогда не выдавали.

Спрашиваю: кто вам сказал, что мы выдаем льготные талоны? Они, мол, — сотрудники управления соцзащиты. Разберитесь, — попросил неравнодушный читатель.

Вот что мне удалось выяснить. Во-первых, я отправилась к тому самому месту, где выдают проездные билеты. В городе таких две точки: на улице Красной (вечерний рынок) и возле Центра внешкольной работы. Желающих приобрести билеты возле вечернего рынка не оказалось, большое скопление людей наблюдается в конце каждого месяца, именно в это время выдаются проездные. Но поговорить с одной из пенсионерок, которая пользуется таким билетом, мне удалось.

Действительно, этой зимой как никогда долго выдают заветные бумаги, говорят, что заносят данные пассажиров в компьютерную базу. Ждать, пока отпустят очередного клиента, приходится слишком долго. Обслуживают одного человека в течение 15-20 минут. То база «слетит», то компьютер «виснет», жуть! — возмущена горожанка Нина Петровна.

Чтобы узнать, в чем дело, я обратилась к начальнику автоколонны Сергею Шевченко, и вот что мне ответил руководитель:

Дело в том, что с декабря действует новый проездной билет для поездок в общественном транспорте. Документ в электронном виде в уже привычном для нас формате — пластиковой карты. Выдается проездная карта на долгий срок, это облегчает пользование общественным транспортом. Для того чтобы получить пластик, нужно занести все данные пассажира в электронную базу — ведь карта именная, и теперь людям не придется каждый месяц получать бумажный проездной — достаточно подойти в пункт выдачи талонов, где вы обычно приобретали билет, передать кассиру деньги и электронный билет автоматически пополнится на необходимую сумму. Займет эта процедура меньше одной минуты. Пластиковая проездная карта выдается совершенно бесплатно. Поэтому уверяю: неудобства временные, как только все получат данную карту, очереди не будет.

На второй вопрос нашего читателя ответила сотрудник управления социальной защиты населения Татьяна Лаптева. Но объяснить, почему клиенты обращаются в организацию на ул.Красноармейскую, сотрудница не смогла.

Дело в том, что ни в одной организации на ул.Красноармейской никогда не выдавали талоны на проезд, поэтому исключен фактор того, что люди туда приходят по старой памяти. В управлении социальной защиты населения Кавказского района каждый сотрудник знает, что талоны на проезд выдаются в бизнес-инкубаторе по ул.Гагарина,36, поэтому могу заверить, что никто не мог ввести в заблуждение горожан. На нашем здании у входа уже давно размещено объявление с точным адресом, где можно получить талоны. Мало того, подобное объявление есть и в пунктах выдачи проездных билетов. Чтобы получить талоны, можно прийти по вышеупомянутому адресу каждый будний день — с 9.00 до 14.00 и специалист поможет его получить, а ожидать своей очереди можно в комфортном теплом зале, — рассказала Татьяна Николаевна.

Выясняла Кристина Опарина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!