Огни Кубани – Новости Кропоткина

Кавказский район полностью перешел на электронные проездные билеты

Фото: freepik

В редакцию газеты «ОК» обратился житель Кропоткина Александр Владимирович:

Я обеспокоен системой выдачи проездных билетов в нашем городе. Приходится по два с лишним часа стоять в очереди на улице возле будки, в которой выдают льготные документы. На улице не лето! А получают билеты в основном пенсионеры, им тяжело.

Это не единственная просьба, в которой просил разобраться наш читатель. Второй вопрос связан с выдачей льготных талонов, которые предоставляют скидку на проезд. Александр Владимирович работает в одной из организации по ул.Красноармейской, куда часто наведываются граждане для того, чтобы получить льготные талоны на проезд в общественном транспорте, но дело в том, что их там никогда не выдавали.

Спрашиваю: кто вам сказал, что мы выдаем льготные талоны? Они, мол, — сотрудники управления соцзащиты. Разберитесь, — попросил неравнодушный читатель.

Вот что мне удалось выяснить. Во-первых, я отправилась к тому самому месту, где выдают проездные билеты. В городе таких две точки: на улице Красной (вечерний рынок) и возле Центра внешкольной работы. Желающих приобрести билеты возле вечернего рынка не оказалось, большое скопление людей наблюдается в конце каждого месяца, именно в это время выдаются проездные. Но поговорить с одной из пенсионерок, которая пользуется таким билетом, мне удалось.

Действительно, этой зимой как никогда долго выдают заветные бумаги, говорят, что заносят данные пассажиров в компьютерную базу. Ждать, пока отпустят очередного клиента, приходится слишком долго. Обслуживают одного человека в течение 15-20 минут. То база «слетит», то компьютер «виснет», жуть! — возмущена горожанка Нина Петровна.

Чтобы узнать, в чем дело, я обратилась к начальнику автоколонны Сергею Шевченко, и вот что мне ответил руководитель:

Дело в том, что с декабря действует новый проездной билет для поездок в общественном транспорте. Документ в электронном виде в уже привычном для нас формате — пластиковой карты. Выдается проездная карта на долгий срок, это облегчает пользование общественным транспортом. Для того чтобы получить пластик, нужно занести все данные пассажира в электронную базу — ведь карта именная, и теперь людям не придется каждый месяц получать бумажный проездной — достаточно подойти в пункт выдачи талонов, где вы обычно приобретали билет, передать кассиру деньги и электронный билет автоматически пополнится на необходимую сумму. Займет эта процедура меньше одной минуты. Пластиковая проездная карта выдается совершенно бесплатно. Поэтому уверяю: неудобства временные, как только все получат данную карту, очереди не будет.

На второй вопрос нашего читателя ответила сотрудник управления социальной защиты населения Татьяна Лаптева. Но объяснить, почему клиенты обращаются в организацию на ул.Красноармейскую, сотрудница не смогла.

Дело в том, что ни в одной организации на ул.Красноармейской никогда не выдавали талоны на проезд, поэтому исключен фактор того, что люди туда приходят по старой памяти. В управлении социальной защиты населения Кавказского района каждый сотрудник знает, что талоны на проезд выдаются в бизнес-инкубаторе по ул.Гагарина,36, поэтому могу заверить, что никто не мог ввести в заблуждение горожан. На нашем здании у входа уже давно размещено объявление с точным адресом, где можно получить талоны. Мало того, подобное объявление есть и в пунктах выдачи проездных билетов. Чтобы получить талоны, можно прийти по вышеупомянутому адресу каждый будний день — с 9.00 до 14.00 и специалист поможет его получить, а ожидать своей очереди можно в комфортном теплом зале, — рассказала Татьяна Николаевна.

Выясняла Кристина Опарина

Читайте также

770

Филиал ПАО «Россети Кубань» Армавирские электрические сети разыскивает собственников (наследников) энергообъекта

Филиал ПАО «Россети Кубань» Армавирские электрические сети разыскивает собственников (наследников) энергообъекта ВЛ 10кВ К-9 оп….

275

Дружба Павла и Инны Данильченко переросла в любовь

Молодые поженились почти два года назад. Инна до сих пор вспоминает, каким трогательным было ухаживание…

472

Музыкальный руководитель детского сада победила в районном конкурсе авторской песни

Музыкальный руководитель детского сада №34 Ольга Снегирева стала победителем в районном конкурсе авторских произведений «Люби…