На счету сотрудников аварийно-спасательного отряда Кавказского района десятки спасенных жизней

На счету сотрудников аварийно-спасательного отряда Кавказского района десятки спасенных жизней

Ежедневно эти мужественные, крепкие духом ребята вызволяют людей из неприятностей. Они становятся свидетелями ДТП, бытовых травм, техногенных катастроф и других бед человека. В прошлом году дежурные смены спасателей выезжали по неотложным делам около 650 раз.

Спасатели Сергей Попов, Павел Чеботарев, Сергей Коробейников, Геннадий Смирнов, Александр Цыбулин, Роман Болобан, Андрей Кудрявцев, Дмитрий Семененя, Сергей Черныш, Илья Шарапов, Дмитрий Радченко и Валерий Курасов во главе с начальником Михаилом Тарасенко и его заместителем Сергеем Андросовым стали мне уже добрыми знакомыми. Вместе с ними я спасала щенка из общественного туалета возле Дома культуры ст-цы Кавказской, вызволяла из запертой квартиры старушку-инвалида, участвовала в тренировочных занятиях по спасению пострадавших на воде.

Когда я позвонила и сказала, что приду писать о них материал ко Дню спасателя, они были рады. Служба спасения располагается в Кропоткине на ул.Костырина,34. В место, где базируется команда, я приходила два года назад, но, с тех пор здание претерпело важные изменения.

Еще в прошлом году отряд ютился в небольшом помещении старого дома, который был выкуплен муниципалитетом в 2005 году, с целью размещения спасательной бригады. Полноценной комнаты отдыха, кухни, кабинета для занятий не было, душевой — тоже. Шкафчик был рассчитан на двоих, а единственный автомобиль занимал много места в гараже, было не развернуться. Сейчас все по-другому. И от этого на душе стало тепло и радостно, потому что комфорта наши спасатели заслужили. Здесь любой сотрудник неравнодушен к своей службе, согласитесь, что не каждый из нас смог бы рисковать своей жизнью ради других.

За последний год многое изменилось в нашем ведомстве. К сожалению, вызовов меньше не стало, зато теперь нам есть, где провести занятия, приготовить обед и даже отдохнуть в перерывах между выездами. В прошлом году нам отдали просторное здание, которое находилось за нашим старым. Раньше оно служило специалистам по гражданской обороне и пожарной безопасности для прохождения курсов повышения квалификации. Мы оборудовали его под себя. Результат вы видите сами, — рассказал руководитель Михаил Владимирович Тарасенко и повел меня на экскурсию.

Гараж расширили и обзавелись вторым автомобилем. Машины снабжены необходимым инвентарем и готовы выехать по сигналу дежурного без колебаний и лишних сборов. Гардеробная здесь просторная, для каждого спасателя предусмотрен индивидуальный шкафчик для личных вещей. Особого внимания заслуживает душевая комната. Здесь все оборудовано благодаря стараниям Геннадия Смирнова. Спасатель работает в команде с 2016 года, ему сразу удалось зарекомендовать себя не только как ответственного сотрудника, но и хозяйственника. Его руками в душевой по уровню уложена плитка, со знанием дела проложены трубы и обустроена сантехника. Из кладовой ребята обустроили кухоньку, в комнате отдыха — кровати и даже тренажерный уголок. Имеется теперь отдельный кабинет для дежурного спасателя. В нем хранится документация, наготове рации, телефон, карта зон ответственности, справочные материалы и даже стационарная радиостанция. В учебном классе просторно и светло. Обновили столы, заменили стенды, а на окнах красуется новая тюль, которая придает уютную атмосферу.

Приятней стало работать. Я пришел на службу в организацию с момента ее основания, когда мы назывались еще оперативным органом «Службой спасения» при управлении ГО и ЧС г.Кропоткина. С тех пор многое изменилось. Без помощи аварийно-спасательного отряда не остается ни одна человеческая беда. За все время работы приходилось вытаскивать людей из различных передряг, могу с уверенностью сказать, что это теперь делать гораздо легче. А все потому, что в наличии имеется вся современная материально-техническая база, от инвентаря зависит, как скоро вызволим человека из опасности. Вот представьте, когда я пришел на службу, спасатели ходили пешком и носили с собой ручные ножницы. А сейчас — два автомобиля, насосная станция, кусачки, расширители, осветительная башня и многое другое, — рассказал спасатель со стажем Сергей Попов.

Помимо этого, в 2022 году АСО расширил штат и в организацию пришли новые люди. Олег Бахарев, Сергей Орищенко, Евгений Козлов, Виктор Большаков прошли обучение, аттестовались и уже вступили в должности спасателей. Повидать уже было что. Недавно команда вызволила из выгребной ямы частного дома собаку. Несчастный пес провалился в септик, барахтался из последних сил.

Всякое бывает, даже змей ловим, заползают в дом, хозяева звонят нам. Приедем — а ее уже в том месте, где видели, нет, приходится искать. Часто звонят дети, которые просят снять котика с дерева. Но это все цветочки. В этом году мы выехали на 148 ДТП, 250 человек удалось спасти. Страшная дорожная авария произошла в этом году в районе. По проселочной узкой дороге ехал автомобиль на полной скорости. Пыль стояла столбом, видимости никакой. Водитель не смог разглядеть впереди идущий «КамАз» и врезался в него. После лобового столкновения в живых в легковушке не осталось никого. Все пять человек, в том числе дети, погибли на месте. Пришлось нам вынимать трупы.

Бывают и забавные случаи. Раз к нам в контору пришла молодая пара в наручниках, ну, естественно, не от правосудия скрывались ребята — так получилось, застегнули себя, а ключ не нашли. Пришлось спасать несчастных, — рассказал заместитель начальника Сергей Андросов.

На очередную смену заступили три человека, что ждет отряд в ближайшие сутки — неизвестно. Но каждый из них готов в любую минуту и в любой ситуации прийти нам на помощь. А потому — удачи спасателям и благополучия в Новом году!

В день своего профессионального праздника, 27 декабря, спасателям удалось собраться вместе на торжественном собрании. Отряд чествовали заместитель главы Кавказского района Олег Ляхов и начальник Управления по делам ГО ЧС Геннадий Анохин. Грамотами главы Кавказского района Виталия Очкаласова удостоились Сергей Черныш, Илья Шарапов и Геннадий Смирнов. Павел Чеботарев награжден медалью «За содружество в деле спасения» от общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

Кристина Опарина

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!