Дорогой мой человек

Дорогой мой человек

Продавец из поселка Озерного Любовь Панфилова считает себя счастливой женщиной, а супруга Василия, которого мобилизовали одним из первых в сельском поселении имени М.Горького, самым замечательным на свете человеком. Она любит, верит и ждет его.

Подарок судьбы

Молодая женщина перестала надеяться, что в ее жизни могут произойти какие-то изменения. Жили с маленькой дочкой Настенькой и мамой в ее небольшом домишке. Время отсчитывало дни, недели, месяцы… Казалось, ничего уже не изменится в привычном круге забот этих женщин. У Евдокии Николаевны болело материнское сердце о женской доле дочери. «Молодая, симпатичная, хозяюшка, а одиноко коротает время. Так и молодость пройдет», — вздыхала она, пряча набежавшие слезы. Рано утром женщина уезжала на полевой стан, чтобы успеть приготовить обед механизаторам одного из фермерских хозяйств. Шла страда, убирали хлеб. Допоздна хлопотала на кухне — ребятам в уборку полагался и ужин. Евдокия с душой готовила, по-матерински потчевала мужчин. Ей приглянулся один из хлеборобов. Спокойный, молчаливый Василий Панфилов казался ей уверенным в себе, надежным мужчиной. «Такого бы мужа моей дочери и отца внучке», — думала про себя.

Надо же, словно ее мысли дошли до Бога. Вскоре ее крестник Сергей вместе с Василием приехали в поселок по производственным делам, хлопотали весь день. Вечером Сергей предложил заехать к крестной поужинать. Евдокия Николаевны встретила гостей с дочерью. Сели за стол, познакомились, пообщались и гости уехали. Через несколько дней Василий приехал к Любе, опустил рюкзак с вещами на пол и сказал коротко: «Буду здесь жить». Люба ответила: «Живи, пожалуйста». Так родилась семья Панфиловых.

Все изменилось в ее судьбе

Размеренная жизнь Любови словно тронулась с тормозов. Провожала и встречала мужа с работы. Вскоре родился сын, которого назвали Владимиром. Маленькое родительское жилье стало тесным. Молодые решили купить более просторный дом — выручил материнский капитал и пустующая квартира Любы. И вот семья живет под собственной крышей. Просторное помещение понравилось супругам: большой зал, две спальни. Люба мечтала о детских комнатах, хотела сделать ремонт и обустроить жилье на свой лад. В первую очередь решили газифицировать дом, уж слишком дорого обходилось отопление дровами, да и обогреть столь большую площадь трудно. Взялись за дело, все было готово к подключению газа, а оформление документов в горгазе застопорилось.

Василия забрали во солдаты

…А тут повестка.

— Специалист военно-учетного стола сельской администрации имени М.Горького Ирина Шульга приехала вечером с тревожной вестью: на следующий день к восьми часам утра нужно быть в военкомате. Муж взял повестку, улыбнулся и вымолвил: «Надо, значит, надо», а я в слезы, — вспоминает Любовь Вячеславовна.

— Провожали мобилизованных всем поселком. Многие земляки поехали в Гулькевичи, остались с ребятами в военкомате до отправления в учебные части. Подбадривали односельчан, собрали продукты питания, воду. Мне было жалко друзей, я расплакалась. Мужчины меня успокаивали, — рассказывала о проводах Ирина Шульга.

Любовь осталась с детьми, по утрам провожала в школу: Насте уже 10 лет, младший — в первом классе. Сама спешила в магазин смешанных товаров — единственную торговую точку в поселке Озерном. Хорошо, что настояла на своем, устроилась на работу. Василий не хотел, чтобы жена работала, считал, что хозяйке полезнее быть дома, заботиться о семье.

Вечером спешила домой, растапливала дровами печь, но дом не успевал прогреться — теплые носки и кофты не снимали. «Когда же подпишут долгожданный договор? Уж пять месяцев прошло, устала ездить в кропоткинский горгаз», — рассуждала Любовь. А тут специалист сельской администрации Валентина Петровна Лысенко, ставшая волонтером, предложила помощь от местной власти. И Любовь Вячеславовна поведала ей о своей проблеме, не очень-то надеясь, что пробьют бюрократическую стену чиновников этой службы. Но у главы поселения Геннадия Кутового и Валентины Лысенко получилось оформить документы на подключение газа — 6 ноября в доме Панфиловых загорелось голубое топливо.

— Не нарадуемся с детьми. Наконец-то можно снять куртки, включить горячую воду, выкупаться, помыть посуду, — говорит хозяйка.

Ей стало намного легче хозяйничать, хотя работы на своем подворье много: то, чем раньше занимался Василий, легло на плечи женщины. Рано утром и вечером кормит кроликов, кур, двух больших собак — любимцев мужа. Хорошо, что приусадебный участок небольшой, всего четыре сотых земли, да и зимой не требует ухода. По вечерам делает с сыном уроки, он пошел в школу уже подготовленным — писал, читал, но приходится контролировать выполнение домашнего задания, а ему все бы книжки читать, любит чтение. Одна радость, когда раздается телефонный звонок, и она слышит родной голос. Василий краток, но ей достаточно услышать его, узнать, что жив и здоров.

Земляков не оставляем

При администрации собралась группа волонтеров — молодых, инициативных людей. Юрий Федоренко, Александр Мезенцев и Александр Юрченко с единомышленниками помогают организовать гуманитарную помощь, на своем транспорте отвозят на место назначения. Люди продолжают жертвовать и продукты, и теплые вещи, и деньги. Решили открыть счет на имя матери мобилизованного. Любой житель поселения может перечислить деньги, на эти средства волонтеры покупают необходимое и везут землякам на позиции.

— Признаюсь, не ожидала такой отдачи от односельчан. Они не жалеют денег, продуктов. Женщины вяжут носки, перчатки, покупают термобелье. В нашем Доме культуры есть место, куда собирают гуманитарную помощь.

Специалисты администрации стали волонтерами, у каждого есть родственники мобилизованных, которым оказывают необходимую помощь. Пока что в этом списке немного матерей и жен бойцов. Любовь Вячеславовна сначала, сомневалась в положительном исходе своей просьбы, а теперь благодарна администрации и волонтерам. Алене Николаевне Мирошниковой - индивидуальный предприниматель Николай Некрасов вспахал огород. Мы готовы откликнуться на зов каждого, — рассказывала Ирина Шульга.

Я восхищена земляками и не перестаю удивляться, с каким бескорыстием и готовностью они поднимаются на помощь Российской армии. Волонтеры в станицах и хуторах делают большое дело: помогают родным служивых благоустроить их жизнь. Согласитесь, бойцам спокойнее на душе, когда они знают, что их матерям, женам и детям живется комфортно.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!