Старейшая служба России — ЗАГС — отметит 105-ю годовщину со дня основания

Старейшая служба России — ЗАГС — отметит 105-ю годовщину со дня основания

18 декабря работники ЗАГСа встречают профессиональный праздник.

Накануне начальник Кавказского отдела ЗАГС Кавказского района Ольга Риконен рассказала о переменах в развитии службы, демографическом движении в районе.

— Ольга Николаевна, вы можете сказать, каким для жителей Кавказского района стал уходящий год с точки зрения демографии?

— Он полон событий, перемен и тревог, но в целом 2022 год принес немало позитивных моментов. Количество браков увеличилось на 23 процента. На 33 процента снизилось число смертей. Нынешний год был богат на двойняшек — их в районе 10, такого всплеска мы не припомним за последние годы. Становится больше многодетных семей — статистика отмечает стабильность. В уходящем году около 300 семей стали многодетными, родились третий ребенок или последующие дети. Наметилась тенденция к уменьшению разводов. В этом году их на 14 меньше. Люди стали более осознанно относиться к супружеским отношениям, оформлению их документально.

— Чем вы это можете объяснить? Ваши наблюдения.

— Мобилизация внесла существенные коррективы в жизнь. Теперь и те пары, которые жили в гражданском браке, приходят в ЗАГС, чтобы зарегистрировать свои отношения официально. Стало востребовано и установление отцовства. Только законно оформленные отношения дают право на получение государственных выплат.

Поздравляю коллег, ветеранов службы Записи актов гражданского состояния с профессиональным праздником!

Мы, как никто другой, необходимы обществу, поскольку жизнь каждого человека связана с ЗАГСом. Нам надо не только в совершенстве знать законы, но и быть психологами, находить ключик к каждому обратившемуся.

Желаю вам здоровья, семейного благополучия, личного счастья, радости за детей и внуков, море позитива.

О.Риконен, начальник Кавказского отдела ЗАГС

— Многие ли воспользовались правом досрочно стать мужем и женой перед уходом на специальную военную операцию?

— Это небольшой процент, но две недели после объявления мобилизации, молодежь приходила к нам с заявлениями. Меня восхищали эти парни, веселые и не падающие духом. Девушки, конечно, плакали, но это были слезы и радости, и расставания. Ребята, которых отпустили из Крыма на церемонию бракосочетания, заставили и меня едва сдержать нахлынувшие эмоции. Представьте жениха с двумя боевыми товарищами в военной форме и большим букетом цветов. Они шутили, веселились, радовались счастливому моменту. Эта встреча до сих пор стоит в глазах. Замечу, что в уходящем году зарегистрировано на 131 брак больше, чем в 2021-м. С любимыми не расстаются!

— Ольга Николаевна, смертность стала отступать?

— В этом году наша статистика зафиксировала 1649 случаев. По сравнению с прошлыми фактами (2130). Это, конечно, обнадеживает. Скажу больше, рождаемость стабильна. Женщины начали рожать и после 30 лет, и даже после 40 — таких выявилось более 20 человек. Тут уместно заметить, что браки стали заключать в основном с 25 до 35 лет — на первые приходится 52 процента. Несовершеннолетние семьи не характерны — бракосочетания в раннем возрасте уменьшились. Это свидетельствует о зрелом подходе молодых людей к жизни, созданию семьи, воспитанию детей.

— Чем уходящий год удивил, порадовал, о чем заставил задуматься?

— Как я сказала, родилось 10 двоен! 22 февраля, среда, будничный день превзошел активностью молодоженов. В зеркальную дату — 22.02.22 — было заключено 11 браков в Кавказском и восемь — в Кропоткинском ЗАГСах. Что это, вера в приметы, желание необычного, чудесного? Стали больше чествовать супружеские пары, прожившие в согласии много десятков лет. В ЗАГСе прошло шесть серебряных, золотых, рубиновых и бриллиантовых торжественных церемоний. Становится все популярнее подавать заявления о бракосочетании через Единый портал государственных услуг. В этом году около 15 процентов заявлений направлено через электронный ресурс. Интересен тот факт, что в последние два года более востребована такая услуга, как перемена имени. В Кавказском отделе ЗАГС данная регистрация увеличилась в два раза — более 70 человек пожелали изменить свои имена, фамилии, отчества. В качестве причины граждане указывают самые разнообразные мотивы. Но, думаю, все их объединяет одна веская причина: желание изменить не только имя, но и свою жизнь к лучшему.

Беседовала Ольга Васильченко

Спасибо, что дочитали до конца!

Мы работаем благодаря поддержке наших читателей.

Подписывайтесь на печатную версию газеты «Огни Кубани»!

Менеджер по подписке:

Любовь Свиридова: 8 (86138) 7-37-40, 8(918)243-38-72.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!