Образцовый художественный коллектив вокального ансамбля «Лира» Центра внешкольной работы г.Кропоткина блестяще выступил на XI суперфинале международного проекта салюта талантов «ArtCon»

Образцовый художественный коллектив вокального ансамбля «Лира» Центра внешкольной работы г.Кропоткина блестяще выступил на XI суперфинале международного проекта салюта талантов «ArtCon»

Солисты и ансамбли представили на суд звездного жюри 22 конкурсных номера и стали лауреатами первого, второго и третьего мест.

Фестивальный сезон самых танцевальных и музыкальных дарований знаменитого конкурса состоялся в Санкт-Петербурге. Знакомство с городом началось с обзорной экскурсии.

— Мы увидели главные петербургские достопримечательности, от гида узнали их историю, сделали хорошие фотографии. Побывали с детьми на Дворцовой площади, увидели стрелку Васильевского острова и Невский проспект, Зимний дворец, Казанский и Исаакиевский соборы, Адмиралтейство, знаменитые египетские сфинксы, памятники Петру I («Медный всадник») и Николаю I, — рассказала руководитель образцового художественного коллектива вокального ансамбля «Лира» Елена Табурца.

Позже талантливые ребята приступили к работе. На отборочном туре следовало усиленно репетировать, ведь предстояла яркая конкурсная программа. Этот уникальный проект собрал лучших артистов страны в вокальных, хореографических и музыкальных жанрах. География конкурса поражает своими масштабами — от Крайнего севера до Юга России, представителями которого стали воспитанники Центра внешкольной работы — образцовый художественный коллектив вокальный ансамбль «Лира». Жесткая конкуренция среди конкурсантов не смогла погасить у наших ребят огонь в глазах и желание развиваться и покорять новые вершины.

Масштаб конкурса потрясал, ведь он проходил в Доме молодежи Василеостровского района. Среди жюри можно было встретить известные лица — заслуженную артистку России Наталью Морозову, основателя и художественного руководителя студии эстрадного вокала «Libercanto» Александра Топурия, актрису Московского губернского театра Сергея Безрукова Марию Молчанову и других.

На второй день был великолепный запоминающийся праздник в стенах суперсовременной «М-1 Арены». Спортивно-развлекательный комплекс отличает две уникальные особенности, которые ставят его в один ряд с лучшими мировыми аналогами. Отличительная архитектурная особенность «М-1 Арены» — овальный купол, сделанный из цельного деревянного бруса, диаметром более 70 метров. Такая конструкция обеспечивает высокое качество акустики, что позволяет исполнителям классической музыки играть без подзвучки, а зрителям услышать натуральное звучание инструментов. По своим совместным характеристикам он является одним из лучших куполов концертных площадок Европы. Телескопические трибуны с выдвижными рядами позволяют изменять размер арены и количество зрительских мест. Также нам удалось посетить один из известнейших музеев мира «Эрмитаж», — рассказала Елена Михайловна.

Суперфинал ARTCON состоялся 13 ноября. Он включал мастер-классы, круглые столы, развлекательно-образовательный форум для детей и педагогов, этот день собрал несколько тысяч талантливых и успешных ребят со всей страны в одном месте. Воспитанники образцового художественный коллектива вокального ансамбля «Лира» посетили такие мастер-классы, как эстрадно-джазовое пение как синтетический вид искусства, эстрадный танец как спектакль в миниатюре и другие.

Наши ребята выступили блестяще, они стали лауреатами первого, второго и третьего мест. На торжественной церемонии победителей поздравили звездные гости. Завершился праздник дискотекой для детей и родителей.

Кристина Опарина.

Фото из личного архива Елены Табурца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!