Победительница главного Всероссийского конкурса для школьников Анастасия Ляшко планирует покорить один из самых престижных вузов России — МГИМО

Победительница главного Всероссийского конкурса для школьников Анастасия Ляшко планирует покорить один из самых престижных вузов России — МГИМО

Ученица СОШ №14 Анастасия Ляшко в этом году стала победителем Всероссийского турнира «Большая перемена» в номинации для школьников 8-10-х классов. Это конкурс, который реализуется в рамках нацпроекта «Образование» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Юная жительница станицы Кавказской выиграла сертификат на 200 тыс.рублей.

— О проекте я узнала еще два года назад и сразу же рассказала маме. Она не поверила, сказала, что это «фейк». Как могут школьникам дарить крупные суммы денег?! Но меня увлекла концепция конкурса, появилось желание доказать, прежде всего себе, что смогу показать себя и выйти в финал. Однако из-за возраста не смогла принять участие — турнир рассчитан на школьников старше 14 лет. С нетерпением ждала следующий год и свое 15-летие. В прошлом году впервые попробовала себя в «Большой перемене», — говорит Настя, вспоминая. — В прошлом году дошла лишь до полуфинала, но мне так понравилось! Во время конкурса я испытала огромный спектр эмоций. Большинство из них — положительные.

Девушка рассказала, что в турнире три этапа: первый — это видеовизитка, где нужно охарактеризовать себя, объяснить, почему ты решил принять участие в «Большой перемене», а также выбрать определенный кластер с социальной проблемой, которую необходимо решить. Насте досталась тема здорового образа жизни.

Второй этап проводится уже очно. Ребята, которые справились с начальными заданиями, отправляются в анапский лагерь «Смена», где их делят на команды. В каждой должно быть по 15 человек. В полуфинале проблемы поднимаются уже более глобальные, например, вопросы экологии. Настя и ее команда решала проблемы Северо-Кавказского федерального округа, продумывала с напарниками туристический маршрут для желающих посетить красивые места округа. Третий этап — финал.

— Мое волнение, когда в этом году я узнала, что попала в число 1600 счастливчиков-финалистов «Большой перемены», не передать словами. Было сложно совладать с эмоциями, но я сумела справиться с ними. Финал проводился в несколько этапов в «Артеке», на нем мы с командой также искали неординарный способ решения важных «болевых» вопросов. Выбрали с ребятами тему взаимоотношений между учителями и учениками, разработали программу: предложили создать форум по обмену знаниями, оборудовать школы спортивным инвентарем, внедрить современные информационные технологии и зону отдыха.

Насте и ее команде — ребятам из Забайкалья, Читы и Иркутской области — повезло. Жительнице Кавказского района на награждении вручили сертификат на 200 тыс.рублей.

Я очень радовалась, когда узнала о своей победе. Получила настоящее удовольствие и радость от общения со своими единомышленниками, интересными, замечательными ребятами со всей страны, — признается школьница.

Настя — круглая отличница, окончила девять классов с красным аттестатом. С самого детства девушка посещала множество секций и кружков, в число ее увлечений входят прыжки на батуте и хореография.

После окончания школы Настя мечтает поступить в Московский государственный институт международных отношений и стать лингвистом. Для поступления она усиленно изучает английский, корейский и испанский языки. В следующем году — ЕГЭ.

«Большая перемена» — замечательный конкурс для старшеклассников. Всем, кто хочет, но боится, посоветую одно, — попробовать. Не нужно бояться, что вы чего-то не знаете или не умеете. Главное — не поддаваться страхам и комплексам. Все получится, — говорит девушка.

Ум, талант и активная жизненная позиция наверняка сослужат старшекласснице добрую службу и помогут добиться поставленных целей.

Диана Пивень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!