Кропоткинский психоневрологический интернат отметил 60-летний юбилей со дня основания

Кропоткинский психоневрологический интернат отметил 60-летний юбилей со дня основания

«ПРО ФЕДОТА-СТРЕЛЬЦА»

Коллектив из 117 сотрудников возглавляет Александр Васильевич Сафронов. Это руководитель современных взглядов, с активной жизненной позицией. Благодаря его требовательности в решении поставленных задач интернат преобразился.

Сегодня в интернате проживают 175 человек, которые являются инвалидами первой и второй групп, старше 18 лет.

В отделениях учреждения уделяется особое внимание социальным потребностям человека. Для этого обеспечивается максимально удобная обстановка, имеются холлы с мягкой мебелью, телевизорами, музыкальными центрами, на стенах развешаны картины с пейзажами. В палатах проведен ремонт, приобретена новая мебель, ковры, красивые шторы, подобранные по индивидуальным заказам проживающих граждан. Для прогулок проживающих благоустроена территория с клумбами, фонтаном, водопадом и беседками, где они слушают музыку, танцуют, поют; на площадке со спортивными уличными тренажерами занимаются укреплением здоровья.

На протяжении многих лет наш интернат работает в тесном контакте с сотрудниками библиотеки им.Луначарского. Созданы условия для отправления религиозных обрядов, проводимых служителями церкви. В интернате проводятся физкультурные занятия, праздники. Ежегодно проживающие граждане участвуют в краевой спартакиаде среди инвалидов по настольному теннису.

Наш интернат принимал участие в краевом специальном фестивале искусств среди инвалидов «Радуга талантов» и стал победителем в зональном этапе с постановкой спектакля Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца», сказка по мотивам русского фольклора.

Участие в таких мероприятиях является стимулирующим фактором, формирующим чувство гордости за себя и свой интернат.

Н.Семенова, библиотекарь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!