Жительница Кропоткина заложила дом по звонку мошенников

Жительница Кропоткина заложила дом по звонку мошенников

Новости о том, что в очередной раз «развели» доверчивого клиента банка, гремят каждый день, в том числе и у нас в Кропоткине.

Лично я сталкивалась с ними ни один раз по телефону. Обычно кладу трубку, но тут позвонили с короткого номера телефона службы поддержки «Сбербанка» — 900.

Личный опыт

Приятный женский голос, а на фоне суета — слышу звонки, разговоры якобы сотрудников банка, чувствуется офисная обстановка. Девушка обратилась ко мне по имени отчеству (и откуда у них данные?). Оказалось, что у меня истек срок полиса страхования по кредиту. Я не стала разочаровывать «сотрудницу» банка в том, что у меня нет ни в одном банке действующих кредитов, лишь намеренно любезно продолжила разговор. А диалог был следующий:

Для вашего удобства, я подключу к вашей карте автоматическое списание денежных средств в сумме 3300 рублей, а договор на продление мы переоформим самостоятельно. Скажите, ваши данные не изменились? Прописка, фамилия?

Данные не менялись.

Отлично, на переоформление новой страховки мне понадобится пятизначный код, который придет вам на телефон. Оригиналы договора вам придут на адрес электронной почты.

— Хорошо.

Спустя пару секунд мне действительно приходит смс с неизвестного номера с текстом: «Для проведения банковской операции назовите код сотруднику банка: 98712». Я диктую:

— 17295.

Повторите, — просят меня на другом конце провода.

17295.

— Не проходит. Давайте попробуем еще раз.

На экране высветилось новое смс с другим кодом. Я снова повторяю неверные цифры. Она в недоумении:

Возможно, сбой в программе. Давайте я вам пока расскажу о новых возможностях нашего банка, а чуть позже мы повторим операцию.

Скажите, у вас есть дети, родители, муж? В жизни все хорошо? — спрашиваю я собеседницу.

— Не поняла ваш вопрос, что вы имеете в виду?

— Я всегда удивляюсь, как вот так просто можно наживаться за чужой счет?

Тут девушка поняла, что одурачила не она меня, а я ее. Но ее ответ меня привел в ступор. Я ожидала, что она сразу же бросит трубку, но сделала девушка это после того, как крайне не литературно, в грубой форме, меня послала.

Жажда наживы

Я встретилась с сотрудниками банков, чтобы узнать о схемах мошенничества и в своем материале предостеречь людей от подобного рода обманов.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих, — мне сказали сотрудники разных банков, с кем мне удалось пообщаться. Мошенниками все сильнее движет жажда наживы только потому, что мы сами им позволяем себя одурачить. Банки просвещают своих клиентов о механизмах хищения денежных средств с их счетов и неоднократно напоминают: сотрудники никогда не просят кодов для проведения операций. Помимо этого на оборотной стороне карты указан номер горячей линии, куда клиент может обратиться и уточнить информацию у оператора по счетам. Также в любом банке в приложении существует чат поддержки, где можно круглосуточно проконсультироваться.

По следам преступников

Вопиющий случай произошел в этом году в Кропоткине. Доверчивая горожанка Нина Петровна поучаствовала в так называемом оперативном мероприятии. Ей на телефон поступил звонок от якобы следователя, который сообщил, что мошенники пытаются взломать счета и оформляют кредит на ее имя.

Нину Петровну данный факт возмутил, тогда «опытный правоохранитель» предложил клиентке сотрудничать со следствием и выйти на след преступников, на что та с интересом согласилась. И вот, помощник «сыщика» с остервенелым рвением ринулась в бой. Первое задание она выполнила на твердую «пятерку», в принципе, как и остальные. Необходимо посетить офис банка и оформить кредит. Важно было ни при каких обстоятельствах не указывать причину возникновения надобности в займе, ведь среди сотрудников есть нечистые на руку осведомители, которых и надо поймать. Клиентка получила в кассе нужную сумму и, немедля, перевела ее «следователю» для вещдоков. Второе и третье задания были такими же, только выполнить их необходимо в других банках. В один из дней от «оперативника» поступает долгожданная информация: «Мы у цели! Считанные дни и мошенники будут в ловушке». Оказалось, что выдуманные «следователем» злоумышленники промышляют не только в банковской среде, но и в имущественных сделках. Особо опасная банда! Чтобы собрать доказательства и для этого, следует оформить договор купли-продажи дома Нины Петровны! Что она и сделала…

И вот сидит Нина Петровна у нас в кабинете со своим адвокатом… Для «помощи следствию» она взяла кредит, в том числе в нашем банке. Сейчас на ней висит большой долг перед банками, жилье она оформила на кого-то через портал «Госуслуг». Подробности газете разглашать нельзя, так как ее делом занимаются уже настоящие оперативники.

Как долго будет длиться следствие и каков будет результат, мы даже предположить не можем, потому что с каждым годом служба безопасности банка сталкивается с новыми ухищрениями. Их здравомыслящему, честному человеку сложно понять. Даже манипулируют родственниками, ничего не боятся, — рассказала сотрудница одного из филиалов банка в Кропоткине.

Доверчивость опасна

Мошеннику глубоко наплевать на состояние здоровья того, кому они звонят. Специалисты банков говорят, что они хорошие психологи и чувствуют, как надавить на больное. Так было с Григорием Николаевичем. Рано утром ему позвонили неизвестные и сообщили, что их дочь задержали с крупной партией наркотиков. Не кладя трубку, он попросил жену позвонить дочери. По несчастливому стечению обстоятельств, та не ответила. Григорий Николаевич немедля стал действовать указаниям звонящего.

Необходимо было перевести крупную сумму денег на один из счетов, который сообщил абонент. Мужчина отправился в банк, а злоумышленники все еще «висели» на трубке, уверяя, что все будет в порядке, надо только вовремя заплатить кому надо и дочь отпустят. Доверчивый гражданин, который уже не на шутку стал переживать за своего единственного ребенка, готов был сделать все возможное, лишь бы освободить от ответственности родное дитя. В этот момент матери, которая осталась дома, перезвонила дочь. Услышав от родительницы историю, уточнила, в какой банк отправился папа, и уже через несколько минут стояла в фойе и успокаивала отца.

Не обмани себя сам

Сколько надо еще привести в пример историй, чтобы обезопасить людей? Запомните: сотрудники банков никогда не звонят с мессенджеров и социальных сетей и не просят пин-коды. Если поступил звонок, как в моем случае, даже с официального номера банка и там вас просят перевести деньги, сообщить данные карт, коды из смс-сообщений, или установить программное обеспечение, то знайте, это мошенники! Надо сбросить звонок, связаться со своего мобильного с оператором и удостовериться, что с вашим счетом все в порядке.

Помимо этого, каждый банк сейчас предлагает активный способ финансовой защиты: за небольшую стоимость вам подключат услугу защиты карт от подозрительных списаний, и если вдруг, это произойдет, то банк без выяснения обстоятельств, вернет вам ваши средства, а разбираться в том, кто их списал, будет самостоятельно. Век технологий шагнул вперед и, к сожалению, этим пользуются нечистые на руку люди.

Кристина ОПАРИНА

А вы попадались на уловки мошенников? Расскажите о своем опыте. Пишите на нашу почту: ogni131kubani@yandex.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!