Сценарий ада на земле или откровенная история наркоманки «в завязке»

Сценарий ада на земле или откровенная история наркоманки «в завязке»

С героиней этой публикации, назовем ее Н., меня свел случай. Дело было так. Прохладным осенним утром я шла на работу. На деревянной широкой скамье напротив газетного киоска «Печать», сидела пожилая женщина. Невольно посмотрев на нее, на секунду замерла, — давно не видела столько боли и горечи в глазах человека.

— Девушка, пожалуйста, посидите со мной хоть пять минуточек. Тяжело мне сейчас, ох, тяжело…

Я не смогла не откликнуться на своеобразную мольбу о внимании и участии. Присела рядом.

Сколько вам лет? Молоденькая совсем… Моей внучке почти 30, в Кропоткин снова из Краснодара переехала, кроме меня остановиться ей негде, куда деваться-то, впустила жить к себе. А страшно мне, очень страшно! Она наркоманкой была, сейчас убеждает, что «завязала», а все равно боюсь, что сорвется. Еще и соседки подливают «масла в огонь», говорят, что бывших наркоманов не бывает, — со слезами на глазах поведала мне женщина.

Старушка предложила записать номер телефона внучки, попробовать пообщаться.

…Долгие гудки. Ответил приятный женский голос. Объяснив, кто я такая, почему звоню и кто дал номер телефона, Н. (точное имя изменено по просьбе девушки) пошла мне навстречу. Согласилась поговорить. С одним условием, — общение будет только в социальной сети. Свою исповедь Н. поведала мне в нескольких голосовых сообщениях.

Знакомство с наркотиками началось банально, — я связалась с «плохой» компанией. Эти люди казались мне настоящими друзьями. Они нередко употребляли траву, «химию», иногда — героин. Я видела, как им бывает плохо, но наблюдала и ту фантастическую эйфорию, которую они испытывали. Сначала не собиралась принимать «дурь», но потом это стало казаться мне нормальным, захотелось стать еще ближе к «друзьям». Мне предложили начать сразу с героина, и я, дурочка, согласилась. С одного раза-то ничего не будет! Ага, конечно. Так все и началось,.. — начала повествование Н.

Девушка больше не проводила время в компании, ее единственным другом стал наркотик:

Все чаще на предложения выбраться, куда-то сходить, я стала отвечать отказом. Люди, которые хорошо меня знали, начали что-то подозревать. Но было поздно, я «скатилась». Моей главной проблемой стали деньги. Сначала их было достаточно много: помогали родители, бабушка, да и сама подрабатывала. Однако уже через месяц появились первые финансовые трудности. Наркотики — «удовольствие» весьма дорогое. Особенно героин, на котором я «сидела». Начала обманывать родных. Просила деньги на косметику или одежду, а сама отправлялась за очередной дозой.

Через полгода Н. столкнулась с первой сильной ломкой. В ней как будто боролись два разных человека: один уговаривал продолжить принимать наркотики, другой убеждал девушку, что нужно перетерпеть, и она справится. Но решила слушать последнего.

Ей удалось справиться с ломкой. Но через неделю вновь захотелось искусственной эйфории. И все началось снова.

После учебы в гулькевичском училище, хотела поступить в вуз, получить высшее образование. Но зависимость не позволила мне сделать это. Случилось страшное: наркотики уничтожили меня, как личность. Мои мечты, стремления, — больше ничего не было нужно. Появилось стойкое состояние аморфности. Этакая «заморозка» чувств. Моим единственным желанием стал наркотик. Слепо и безоговорочно я подчинялась лишь ему. В голове билась одна-единственная мысль: я наркоманка. Когда об этом узнали родители, начали настаивать на лечении. Повезли к бабушке-целительнице. Несмотря на все манипуляции, ничем она, конечно, мне не помогла. После сеанса, я вновь шла за дозой. К счастью, родители быстро поняли, что этот метод лечения не для меня. Повезли в столичный Центр лечения и реабилитации. Там я поняла, что таблетки от наркомании не существует. Корни моей зависимости в проблемах из детства. Родители не доглядели. Я не умела сопротивляться проблемам, которые появлялись в моей жизни, за меня их решали мама и папа. И это стало одной из причин моей болезни. Поверьте, наркомания — это страшнее, чем вы думаете, — продолжала рассказ девушка.

Лечение помогло. Н. сумела справиться с пагубной зависимостью, окончить учебу в училище и поступить в университет. Она снова приехала в Кропоткин — устраиваться на работу. По причине переезда родителей в другой город, девушка временно остановилась жить у бабушки.

Я знаю, что если «подсяду» на наркотики снова, то уже не вернусь, — говорит Н.

Хочется верить, что до этого больше не дойдет.

Диана Пивень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!