Прием граждан провели в Кропоткине депутаты Законодательного Собрания края Татьяна Очкаласова и Сергей Болдин

Прием граждан провели в Кропоткине депутаты Законодательного Собрания края Татьяна Очкаласова и Сергей Болдин

На встречу пришли как жители района, так и руководители поселений и учреждений Директор кропоткинской школы №6 Галина Скопылатова обратилась к депутатам с просьбой о реконструкции ограждения учебного заведения. Произошла непредвиденная ситуация: кирпичный забор 60-летнего года постройки, окружающий школу, после обильных дождей дал крен. Директор школы представила смету на строительство забора из металлопрофиля. Однако Сергей Болдин выдвинул другое предложение: отремонтировать красивое раритетное строение — осуществить перекладку аварийных участков и отреставрировать кирпичное ограждение по всему периметру, это будет долговечнее и красивее.

И следующий проблемный вопрос был из сферы образования — директор городской школы №11 Галина Тимченко обратилась по поводу ремонта полового покрытия. Школа известна своей большой посещаемостью — 803 учащихся приходит на занятия в учебное заведение, которое находится на центральной улице Кропоткина.

— Учебному заведению 55 лет, как любому учебному заведению на поддержание здания, учебных аудиторий в должном состоянии районные и краевые власти средств не жалеют. Но сегодня нам нужно ремонтировать очередной участок — пол в рекреации на втором этаже, паркет поврежден, а ремонт, произведенный своими силами, не долговечен.

Татьяна Очкаласова хорошо знает ситуацию школы №11. Помимо предстоящего ремонта полов, она предложила оформить рекреацию эстетически и сделать все для комфорта детей — разместить банкетки, украсить холл цветами и далее продвигать ремонт в другие залы в едином стиле.

Общественница, пенсионерка Татьяна Комарова пришла на прием к депутатам ЗСК с несколькими вопросами-предложениями. Для обсуждения вопросов Татьяны Владимировны были приглашены начальник УПРФ Кавказского района Елена Полетаева и главврач городской больницы Елена Грекова. Активисту поручили заняться оформлением пенсии жительницы поселка Мирского. Долгое время она работала в хозяйстве «Кавказ», которое ныне принадлежит Выселковскому агрокомплексу. Однако для начисления ИПК агрофирма не выдает справку о периоде работы и размере заработной платы, обходится молчанием. Депутаты взяли этот вопрос в работу.

О работе городской поликлиники и врачебном приеме в день обращения — был следующий вопрос заявительницы. Комарова пояснила, что для больного человека крайне неудобно ожидать очереди на прием по записи две недели. Тут возникла целая дискуссия: Татьяна Владимировна утверждает, что, по мнению населения, государство должно вернуть систему распределения выпускников медицинских вузов, тогда и решится проблема нехватки специалистов.

Глава города Владимир Елисеев прибыл на прием с начальником автоколонны №1493 Сергеем Шевченко. Острый вопрос — состояние пассажирских автобусов Кропоткина. Автоколонна — государственное предприятие, автобусы, как видят горожане, находятся в неприглядном состоянии. Замене подлежат 15 единиц транспорта. Сергей Болдин уже на приеме граждан в Кропоткине определил круг профильных руководителей, с кем намерен проработать вопрос приобретения транспорта в Кропоткин.

Мэр города информировал депутатов о строительстве Центра единоборств, который находится в стадии завершения. Но логично проложить дорогу к спортивному комплексу. Проект с тротуаром и освещением разработан. Цена вопроса — 30 млн рублей. К сожалению, в краевую программу софинансирования объект не вошел из-за длительности экспертизы. Владимир Елисеев ходатайствовал о продвижении этого финансового вопроса.

Глава Дмитриевского сельского поселения Сергей Токин попросил помощи депутатов в замене 1600 метров водопровода по ул.Мира, порядка 100 домов нуждаются в добротном водообеспечении. Расчеты стоимости материалов и работ составляют 500 тысяч рублей. Просьба нашла одобрение.

Большой интерес у депутатов вызвал вопрос заведующей Домом культуры Привольного сельского поселения Максалины Белой об оснащении библиотеки. Надо сказать, что этот сельский Дом культуры прекрасно отремонтирован по краевой целевой программе, но вот мебель в библиотеке нужно заменить: книжные стеллажи, столы, стулья. «А вот здесь должны поработать стилисты», — считает Татьяна Очкаласова. По ее мнению, типовая мебель для детской библиотеки скучна и нефункциональна. Депутат предложила рассмотреть современные модульные интерьерные образцы, которые бы были интересны ребятам. Библиотека должна быть своеобразным арт-объектом. Привольненцы оживились, идея им явно понравилась.

Прием граждан прошел в живой обстановке, заявители порадовались творческому подходу депутатов. Людей, как всегда, интересовали конкретные жизненные вопросы из социальной сферы.

Сергей Болдин бросил аналитический взгляд на развитие Кавказского района.

— Для каждого муниципалитета важно, сколько он заработал, чтобы видеть свои цели и задачи на будущий год. В Кропоткине открываются четыре предприятия: инвестор идет, если идет — значит, будут деньги, будут деньги — значит, будет и благоустройство, и эстетика. Без денег не будет ни стабильной политики, ни довольных лиц. Город и весь муниципалитет — чистые, ухоженные и у людей светлый взгляд на жизнь. Они понимают, что здесь и сейчас не получится, задают вопрос: когда, и дополняют: не обманите. Они верят власти, потому что в Кавказском районе стараются обещать и делать. Немаловажно, что люди не уезжают отсюда, а возвращаются. Положительный момент, что врачи переезжают сюда с Севера, и здесь есть что предложить — рабочее место со специализированным оборудованием, жилье. Район будет расти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!