С уважением к солдату

С уважением к солдату

О чем думает солдат на фронте? О том, чтобы его тыл был крепким, надежным и безопасным, чтобы родные и близкие не нуждались в деньгах, топливе, дети были сыты и ухожены. Президент страны во время встречи с губернатором Кубани заострил внимание регионов на поддержке семей военнослужащих, выполняющих свой воинский долг, защищая Отечество. Меры по социальной поддержке мобилизованных на Кубани расширяются, о бойцах думают.
Как у нас, в Кавказском районе, реагируют на проблемы мобилизованных по призыву и членов их семей? Начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципалитета Елена Корсакова ответила на вопросы «ОК».
В администрации района по распоряжению главы создан штаб, при нем группа по работе с обращениями граждан по вопросам, возникающими при проведении частичной военной мобилизации. Оперативную обратную связь с мобилизованными и их семьями мы наладили изначально. Обращения поступают непосредственно на имя главы муни-ципального образования и на горячую линию. С начала частичной военной мобилизации в адрес Виталия Николаевича Очкаласова пришло 29 вопросов. В основном — просьбы связаны с предоставлением кредитных каникул и отсрочки оплаты коммунальных платежей. По 19 запросам администрацией меры приняты. Мы оказываем помощь в предоставлении бесплатного питания школьникам — детям мобилизованных, по бесплатному посещению детских садов. Основные просьбы из поселений — обеспечение топливом: дровами, шелухой.
Мы оказали содействие одной семье в подключении газа к домовладению, которое было отключено за неуплату.
Много обращений поступает по губернаторским выплатам, что является полномочием министерства соцразвития администрации края. Но, тем не менее, мы формируем статистику о тех мужчинах, которые долгий период не получают положенные 100 тысяч рублей, и направляем запросы, настойчиво звоним в инстанции. Нам хорошо помогают коллеги из краевой администрации и военкомата. Из Буденновска вышли на прямую линию трое мобилизованных с вопросом о задержке выплаты. Мы подключились — через два дня ребята получили деньги. С чем связаны задержки? Огромный поток документов на обработке в министерстве, понятно, что не хватает физических сил для моментального исполнения требований. Случаются ошибки в фамилиях, но-мерах счетов. Чтобы знали, как идет процесс: местный военкомат передает документы в краевой военкомат именно в день, когда мобилизованный человек предоставляет документы, затем их обрабатывают в краевом военкомате и пересылают в министерство соцразвития, а министерство спускает списки на районное управление соцзащиты. Наши коллеги из соцзащиты направляют выплаты в банк четко в этот же день. Из банка платеж можно ожидать максимум три дня. Право распорядится, кому направить выплату, принадлежит призывнику по заявлению: то ли матери, то ли супруге, то ли на личную карту.
Хотела бы отметить работу главы Лосевского сельского поселения Юрия Дмитриевича Ламанова, у него четко отработана система связи с мобилизованными и их семьями. Сотрудники администрации сельского поселения сами вели переговоры с приставами по отсрочке алиментных обязательств, с кредитующими организациями. Все обращения классифицированы в таблице, отражено движение проблемного вопроса: переданы вещи; оказана юридическая помощь — предоставлены кредитные каникулы на мобилизованного, на жену; конкретная помощь родственни-кам — заправлен баллон газа, завезены дрова… Самое большое количество решенных проблемных вопросов в хуторе Лосево. Глава поселения знает каждую такую семью и ее проблемы.
В период мобилизации к нам обращались резервисты за помощью в обеспечении обмундированием, продуктовыми наборами. Существенную помощь в этом оказали в Казанском сельском поселении за счет спонсорских средств. К нам в штаб обратился один из парней с просьбой помочь собрать аптечку. В течение часа мы предоставили бойцу все лекарства. Местное отделение «Единой России» по просьбе матери мобилизованного приобрело утепленный спальный мешок. Женщина отвезла амуницию сыну в учебный лагерь в Адыгею.
Сегодня мы собираем очередной гуманитарный груз бойцам в Севастополь. Этой работой мы занимаемся с чувством полной ответственности за этих людей. Регулярный отчет предоставляем главе района. Виталий Николаевич знает о запросах семей, чьи мужчины сегодня находятся в окопах. И считает, что наше общество должно относиться к ним с большим уважением и заботой.


Марина Смирнова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!