Впервые в бюджет района поступило более 800 млн рублей. Годовой план практически выполнен

Впервые в бюджет района поступило более 800 млн рублей. Годовой план практически выполнен

Каждое планерное совещание глава района Виталий Очкаласов начинает с информации о положении мобилизованных в учебных частях, о сборе гуманитарной помощи в регион, где проходят боевые действия. На военные полигоны в Молькино и Майкопа к мобилизованным из Кавказского района он направлял своего заместителя Олега Ляхова. Руководитель выяснил, в чем нуждаются бойцы, какие трудности испытывают их семьи.

Наша помощь

Глава района большое внимание уделяет формированию гуманитарных грузов в зону боевых действий. Кавказский район одним из первых в крае начал эту работу, по сути, организованные благотворительные акции сложились в движение по сбору гуманитарной помощи. Необходимые предметы быта, продукты собирают коллективы больниц, школ, молодежь, фермеры, производственники, простые граждане. Кавказский район отправил в «горячие точки» более 50 тонн гуманитарки. Открыт спецсчет, куда можно перечислить средства в помощь военнослужащим, действует попечительский Совет. Виталий Очкаласов подчеркнул особую важность поддержки наших ребят.

Бюджет сложился

В непростой ситуации Кавказский район выполняет свои социальные задачи и тому способствует успешное формирование бюджета. Заместитель главы района, начальник финансового управления Любовь Губанова доложила, на данное время в бюджет района поступило более 800 млн рублей, что составило 97,4% выполнения годового плана. Цифра большая, и это впервые. Кавказский район в краевой рейтинговой планке занял пятое место. Высокое исполнение и консолидированного бюджета. За счет чего сформировался рост доходов? Вырос НДФЛ до 121% (в прошлом году — 105%), отмечены крупные налоговые поступления от бюджетообразующих сельхозпредприятий Темижбекского, Дмитриевского и Казанского сельских поселений. Возросли платежи единого сельхозналога по упрощенной системе. «У нас будет хороший финансовый задел на следующий год, — заключил Виталий Очкаласов. — А это решение многих благоустроительных и социальных вопросов».

На заключительном этапе

О строительстве главных объектов года доложила заместитель главы района по вопросам ЖКХ, строительства, архитектуры, транспорта и связи Марина Козлова. Два крупных спортивных объекта будут сданы в эксплуатацию в этом году — Центр единоборств в городе Кропоткине и Универсальный спортивный комплекс в станице Казанской. Готовность объектов — 85%.

Продолжается капитальный ремонт стадиона «Юность»: меняется манежное покрытие, реконструируются волейбольная и баскетбольная площадки. В хуторе Привольном завершается строительство многофункциональной спортивной площадки.

В рамках программы «Комфортная городская среда» подошло к концу обустройство новых зон отдыха в г.Кропоткине и х.Привольном.

Ежедневный мониторинг

Продолжается восстановление канализационного коллектора в г.Кропоткине, закрыт для ремонта очередной участок дороги в районе переулка Братского.

Люди ждут скорейшего газифицирования своих домов. В хуторе им.Р.Люксембург построен газопровод за счет средств краевого и местного бюджетов, что обеспечит газом порядка 50 домовладений. Газовая труба легла и в поселке им.М.Горького на ул.Западной, скоро газопровод будет принят в эксплуатацию.

Кропоткинское городское поселение занято подготовкой проектно-сметной документации на строительство сети водоснабжения и артезианской скважины в районе «Радиостроя» к земельным участкам, выделенным многодетным семьям.

30 многоквартирных домов в этом году находились в состоянии капитального ремонта, два дома в Кропоткине и один в станице Кавказской ждут завершения. Преображается фасадная часть Дома культуры в Кропоткине, выполнены работы по капремонту и Дома культуры в х.Привольном. Не забывает городская власть о ямочном ремонте дорог.

Глава района порекомендовал своему заместителю ежедневно мониторить окончание работ на объектах, чтобы не было сбоев в графике и качестве.

В конце года планируется торжественное открытие объектов — это будет большим подарком к Новому году жителям района.

Активно задают вопросы

Начальник отдела по работе с обращениями граждан Елена Корсакова информировала, что за две недели в отдел поступило 47 обращений. Активно задают вопросы мобилизованные граждане и члены их семей. Сроки исполнения таких обращений существенно сокращены, и специалисты отдела администрации работают над ними не больше трех дней. Помогает активно рассматривать такие обращения военный комиссариат. Вопросы таковы: губернаторские выплаты, бесплатное школьное питание, посещение детских садов, подвоз дров на зиму, отсрочка кредитных обязательств. На прямую линию поступило 10 обращений от семей мобилизованных граждан, каждой семье администрация помогла.

Глава района Виталий Очкаласов поблагодарил за деятельную работу свою команду и коллективы организаций района. Задачи, поставленные краевым руководством по социальной политике и экономике, выполняются.

Марина Смирнова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!