В Кропоткине дали старт первому производству индустриального парка «Достояние»

В Кропоткине дали старт первому производству индустриального парка «Достояние»

На открытие производственного комплекса прибыл вице-губернатор Кубани Александр Руппель. В первом индустриальном парке «Достояние» будут работать три резидента. Первый из них — завод по производству минеральной, бутилированной воды, сокосодержащих напитков и лимонадов ООО «Кавказский бювет».

Во время церемонии открытия Александр Руппель сказал:

— Ровно три года назад начало строительству положил глава региона Вениамин Кондратьев. Это первый индустриальный парк, созданный для малого и среднего бизнеса, где будут работать три резидента. Первое производство, работе которого мы сегодня дали официальный старт, будет выпускать и газированные напитки, способные занять нишу известных ушедших с российского рынка производителей.

Строительство производственного здания первого резидента ООО «Кавказский бювет» завершено, завезено оборудование крупных европейских производителей – успели до разрыва отношений со Старым светом. Сумма средств, направленных инвестором на возведение, приобретение конструкций и технологического оборудования составила более 1,7 млрд рублей. Ожидаемая производственная мощность предприятия свыше 50 млн декалитров питьевой воды и напитков в год. Запуск производства позволит создать более 320 рабочих мест. Глава Кавказского района Виталий Очкаласов от имени жителей района поблагодарил руководство края и инвесторов за новые возможности развития территории:

Я искренне признателен за поддержку губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву, отраслевым министрам, инвесторам Михаилу Хоменкову и всей его команде за создание этого парка, сопровождение на всех этапах строительства. Новое предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием, это — наша гордость.

Парк создавался на средства инвестора при участии в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и государственной программе «Экономическое развитие и инновационная экономика» Минэкономразвития России, федеральном и региональном проектах «Акселерация субъектов малого среднего предпринимательства».

Генеральный директор индустриального парка Михаил Хоменков поделился радостью и удовлетворением от большой работы с участниками открытия:

— По технологичности и производительности это уникальное предприятие для Кубани и России. Я благодарен всем, кто помогал в его создании!

Александр Руппель, Виталий Очкаласов и Михаил Хоменков нажали символическую красную кнопку и дали старт новому производству. Все узлы, линии и агрегаты ожили, по ним ровным строем поехали бутылки с питьевой водой. Ее добыча осуществляется из новой артезианской скважиной, обрабатывается и насыщается в соответствии со всеми современными стандартами. Почетные гости прошлись по цехам, оценили технологии и экологичность производства и единодушно выразили удовлетворение от проделанной работы. Второй резидент индустриального парка – ООО «Кубанская картонажная фабрика» – в настоящее время ведет работы по проектированию промышленного предприятия. Планируемая общая сумма инвестиций в реализацию проекта составляет более 3,2 млрд рублей.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!