К 135-летию великого поэта Самуила Маршака «ОК» выяснили, знакомы ли с его творчеством кропоткинские дошколята?

К 135-летию великого поэта Самуила Маршака «ОК» выяснили, знакомы ли с его творчеством кропоткинские дошколята?

Детский сад №16 г. Кропоткина встретил радостно играющими ребятами и зорко наблюдающими за их проказами воспитателями.
А знают ли современные детки какие-нибудь произведения Самуила Яковлевича? Ведь несколько поколений от мала до велика наизусть помнят эти строчки: «Это что за остановка — Бологое иль Поповка? А с платформы говорят: Это город Ленинград».

Обратилась к старшей воспитательнице Наталье Куцой.
— Конечно, знают. Мы к юбилею поэта со старшими группами специально учили разные стихотворения. Хотите послушать? — спросила меня Наталья Харлампьевна и провела меня в большой, уютно обставленный музыкальный класс.

Первым решил выступить Мирон Деманов. Мальчик с выражением, активно жестикулируя, прочитал маршаковскую «Дремоту и Зевоту». Следующими стихотворения охотно продекламировали девочки: кареглазая Софа Литвиненко («Ванька-Встанька»), звонкоголосая Марта Алферова («Где обедал воробей»), нарядная Варя Мишнева («Малютка-обезьяна»), светловолосая Алиса Попова («Два кота») и грациозная София Семенова («Белый кот»). Слаженно, уверенно, без единой запинки, ребята удивили меня прекрасным знанием творческого наследия Самуила Яковлевича. Также с желанием рассказать стишок выступили еще две девочки, но, к сожалению, сильно разволновались и смогли выговорить только названия произведений.

Ребята из группы помладше с любопытством наблюдали за выступающими и с восхищением шептались друг с другом. Не удержалась, прислушалась к разговору двух русых мальчиков в забавных свитерах:

— А нас будут учить таким красивым стишкам? Мы тоже будем выступать? — спросил мальчик своего товарища.

— Будут, конечно, мне Софа и Мирон сказали, что эти стихи легко учить и они здорово звучат, — ответил ему собеседник.

…Покинула я детский сад №16 с твердой уверенностью, — замечательное творческое наследие Самуила Маршака продолжает жить среди детей. Несмотря на то, что стихотворения были написаны в 20-30-е годы прошлого столетия, они и сейчас очень популярны среди маленьких читателей.

Диана Пивень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!