О проекте активного туристического отдыха для граждан пожилого возраста

О проекте активного туристического отдыха для граждан пожилого возраста

Данная инициатива является полезной и интересной досуговой деятельностью для людей пожилого возраста, дает возможность посмотреть интересные и знаменательные места Кавказского района и не теряет своей актуальности по сей день. Реализация данного проекта помогает разнообразить жизнь граждан пожилого возраста, а так же предоставить организации возможность для проведения досуговых мероприятий.

Идея разработки проекта о социальном туризме «В путешествие по родной земле отправляясь…» возникла в ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН» в год празднования 80-летия Краснодарского края и продолжает воплощаться по настоящее время.

Важной оказалась мысль осветить именно достопримечательности нашего родного Кавказского района как субъекта Краснодарского края. А поскольку работает учреждение с пожилыми людьми, то и целевая аудитория — это граждане пожилого возраста и инвалиды.

Оригинальность же проекта состоит в том, что данные экскурсионные маршруты требуют минимум материальных ресурсов.

Проживая в Кавказском районе, на территории уникальных мест, мы не только не посещаем их, но и мало знаем о них.

И потому хотелось бы, чтобы о нашей малой родине узнали как можно больше людей — наших земляков и гостей Кавказского района.

У пожилых людей жизнь становиться более размеренной и однообразной. В почтенном возрасте у большинства граждан отсутствует активная общественная жизнь. У повзрослевших детей и внуков не всегда есть время для постаревших родственников, поэтому у старшего поколения теряется интерес к жизни. Это и есть одна из основных причин угнетенного состояния и потери интереса к активной жизни.

Основной идеей проекта является создание условий для пожилых граждан, которые хотят путешествовать (даже если у них нет на это особых возможностей), для воплощения этих возможностей. Проект направлен на организацию реального и виртуального туризма пожилых людей.

Для всех активных пожилых граждан и инвалидов, которые по состоянию здоровья имеют возможности для путешествий, организовываются тематические поездки по туристическим местам Кавказского района. После чего все участники собираются за чашечкой чая для обсуждения поездки и планируют следующее мероприятие со специалистами ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН».

Для маломобильных граждан, которые не имеют возможности принять участие в реальном путешествии, предлагается вариант виртуальной «поездки» для знакомства с районными достопримечательностями. Равнодушных на мероприятиях не бывает, все с огромным удовольствием высказывают свои мнения и делятся впечатлениями.

Таким образом, стать туристами могут и активные пожилые граждане и те, у кого нет возможности отправиться в путешествие самостоятельно, но есть огромное желание.

Особенно важно отметить, что активный отдых способствует укреплению иммунитета граждан и улучшению общего состояния. Отсюда и необходимость организации активного и нового способа отдыха для граждан пожилого возраста.

Данный проект является актуальным, поскольку туристический досуг активно набирает обороты в современном обществе, он дает возможность пожилым людям посмотреть с другой стороны на организацию своего досуга и помочь людям, даже с ограниченными возможностями здоровья, отправиться в увлекательное путешествие по интересным местам родной земли.

Для проведения экскурсий были предварительно разработаны доступные для граждан пожилого возраста туристические маршруты по поселениям Кавказского района, в том числе в виде презентаций для показа маломобильным гражданам. В создании демонстрационного материала принимали участие специалисты по социальной работе всех поселений района, вложив в подготовленные фотографии и их описание, и частичку своей души.

Именно учреждения социального обслуживания способны помочь пожилым гражданам провести этот период жизни грамотно, предоставив все возможности для организации необычного, увлекательного и полезного досугового времени.

А.Криворучко, заместитель директора ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!