Жительница Кропоткина Нина Гагаркина поделилась историей своего дедушки, который в 1938 году на основании сфальсифицированных документов был арестован, и практически сразу расстрелян

Жительница Кропоткина Нина Гагаркина поделилась историей своего дедушки, который в 1938 году на основании сфальсифицированных документов был арестован, и практически сразу расстрелян

«Годы репрессий — одна из самых страшных страниц в истории нашей семьи.

Когда в конце 1937 года мой дед Александр Петрович Зелтынь был арестован органами НКВД, моему отцу было два года, а его младшему брату — 10 месяцев. Дед занимал высокую должность в Оренбургском облисполкоме. Опасаясь, что членов его семьи тоже начнут преследовать, бабушка с двумя малолетними сыновьями бросила свою устроенную жизнь и постаралась скрыться в глухой, удаленной деревушке. В период Великой Отечественной войны и послевоенные годы выжить помогали родственники. В памяти отца навсегда остались голод и нищета (отец вспоминал, рассматривая старую фотографию, — одни штаны на двоих, фотографировались по очереди) и с детства врезавшиеся в сознание слова матери: «Вас же двое. Вы справитесь!».

Когда мой отец Валентин окончил семь классов сельской школы, его брату Сергею нужно было доучиться еще один год. Пятнадцатилетний выпускник был принят на работу в эту же школу учителем математики. В послевоенные годы педагогов в сельских школах не хватало, а старание и способности братьев не вызывали ни у кого сомнений. Вместе окончили геологоразведочный техникум на Урале, вместе устроились в Вишневогорское рудоуправление и работали на предприятиях по добыче и переработке редкого цветного металла ниобия. Братья создали счастливые советские семьи. Только в душе постоянная боль — родители.

Мать… Они уходили из села по проселочной дороге поступать в техникум, долго оглядывались. Мать стояла у калитки, уставшая, изможденная женщина, и долго махала им рукой. В этот момент она знала, что смертельно больна, но строго наказала родственникам не сообщать сыновьям о ее смерти, пока они не окончат техникум. Говорила: «Они кинутся проводить меня в последний путь. Мне уже ничем не поможешь, а вернуться назад на учебу денег не будет».

Отец… Какой мальчишка с детства не мечтает гордо пройти по улице со своим отцом, вместе погонять футбол, не торопясь поговорить о жизни. Что же такого нужно было сделать, чтобы пустить под откос привычный уклад жизни, семью, детство сыновей. Мать ничего не рассказывала детям об отце, наивно полагая, что так защитит их от прошлого. На запрос в областной ЗАГС Оренбургской области братьям пришел ответ, что Александр Петрович Зелтынь умер 27.02.1945 года от инфаркта миокарда. И опять у братьев шок. Как это, знать, что у тебя растут два сына и за семь лет не попытаться связаться с семьей? Можно ли в это поверить? И опять обида, душевная боль.

Прошло много лет… Мы с двоюродной сестрой живем далеко друг от друга, но с одинаковым трепетом храним фотографии нашего дедушки. Но в 2014 году мы случайно выяснили, что на снимках в наших альбомах запечатлены разные люди.

Жизнь заставила нас вернуться в декабрь 1937 года. Как узнать, что произошло? Помог нашей семье генерал-майор в отставке Константин Михайлович Маслов. Он имел опыт сбора информации о репрессированных и являлся автором книги «Печальной истории строки. Памяти жертв политических репрессий» (2012г.). Это издание о пострадавших от репрессий жителях города Кропоткина.

Изучив имеющуюся информацию, он посоветовал обратиться к губернатору Оренбургской области, так как наш дедушка в 1937 году работал помощником секретаря Оренбургского облисполкома. Кадровые документы хранятся в организации 75 лет, срок хранения в учреждении истек в 2013 году. Маслов лично обратился к губернатору, и нам повезло. Мы получили копию автобиографии, написанную дедушкой в 1935 году, справку спецотдела УНКВД Чкаловской области, регистрационный бланк члена ВКП(б) (подробная анкета), определение военного трибунала Южно-Уральского военного округа и документы о реабилитации А.П.Зелтынь.

С трепетом в сердце я взяла в руки страницы с автобиографией, которые так мечтал прочитать мой отец. Наш дедушка родился 25 апреля 1892 года. В три года остался сиротой и воспитывался в бездетной семье крестьянина — сельского кузнеца. С ранних лет имел интерес к учебе, «занимался активной общественной работой в библиотеках и других культурно-просветительных учреждениях», проводил лекции, беседы. Еще до начала революции вел работу по сколачиванию безземельных крестьян в Советы, чтобы легче было решать общие вопросы. С 1917 года вступил в социал-демократическую партию большевиков, с первых дней революции с головой ушел в кипучую агитационно-организационную работу. Убежденный большевик, способный агитатор, он быстро заслужил доверие и начал избираться в руководящие органы партии. В годы восстановления страны после гражданской войны он участвовал в работе по созданию совхозов, учился, и снова брался за работу по заданию партии. В автобиографии два листа, на которых весь жизненный путь дедушки.

14 января 1938 года на основании постановления комиссии НКВД и прокурора СССР А.П.Зелтынь подвергнут расстрелу. В обвинительном заключении ему вменялось в вину то, что он являлся агентом латвийских разведорганов и участником националистической, шпионско-диверсионной организации, действовавшей якобы в Оренбургской области.

Дополнительной проверкой установлено, что А.П.Зелтынь привлечен к уголовной ответственности необоснованно, он был арестован без всяких на то оснований, следственные материалы сфальсифицированы.

14 ноября 1957 года определением Военного трибунала Южно-Уральского военного округа, постановление комиссии НКВД и Прокурора СССР от 14 января 1938 года в отношении А.П.Зелтыня отменено и дело прекращено за отсутствием состава преступления (посмертно)».

Таковы сухие строки протоколов. Многие документы отмечены грифом «секретно» или «совершенно секретно». Ну а что же со свидетельством о смерти? На основании извещения УФСБ России по Оренбургской области 18 января 2006 года в актовую запись о смерти А.П.Зелтынь были внесены изменения. В актовой записи о смерти — дата смерти с «27.02.1945 года» изменена на «14.01.1938 года», причина смерти — с «инфаркта миокарда» на «расстрел», дополнено место смерти — «г.Оренбург».

Все встало на свои места, на то потребовалось 68 лет. Давно ушли из жизни оба сына, которые так и не узнали правды о своем отце. Мать как могла, защищала их от жестоких обвинений против отца, поэтому отправила учиться подальше от дома, в анкетах просила не указывать, что они родные братья, дала им другие фамилии, даже фотографии отца вручила разные. Наивно, по-женски, пыталась разорвать их связь с прошлым. Мать очень хотела, чтобы клеймо «дети врага народа» не сломало им жизнь. Она вырастила своих сыновей самостоятельными и дружными, это им очень помогло в жизни.

Младший сын поставил на могиле матери памятник. Мы обратились к членам Оренбургского общественного движения «Мемориал», чтобы при работе над новой редакцией «Книги жертв политических репрессий в Оренбургской области», в список пострадавших людей был включен наш дед — Александр Петрович Зелтынь. Активисты рассказали нам, что процесс реабилитации продолжался в области до конца 90-х годов.

У моей семьи есть возможность в дни рождения и смерти дедушки прийти в парк 30-летия Победы и возложить цветы к памятнику жертвам политических репрессий, склонить голову и помолиться. Другого места поминания у нас нет…

Нина Гагаркина, жительница Кропоткина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!