НАШ СТАРЫЙ ДОБРЫЙ «МИР»

НАШ СТАРЫЙ ДОБРЫЙ «МИР»

DSC_0022mirkino
DSC_0022mirkino

В городском кинотеатре «Мир» идет самый большой за всю его историю капитальный ремонт.

Сегодня у «Мира» великолепный фасад бежево-коричневых тонов, который смотрится торжественно и празднично, как и положено настоящему, как говорили в старину, иллюзиону, где люди могут с удовольствием насладиться киноискусством. Фасад отремонтирован летом этого года, на что затрачено 2 млн 200 тыс.рублей из бюджета г.Кропоткина.

НЕПРОСТАЯ СУДЬБА

Наверное, ни один объект культуры в Кропоткине не является предметом столь пристального внимания общественности, как «Мир». Дискуссии на тему его реконструкции периодически бурлят в соцсетях. Причина этих «соцэффектов» — в непростой судьбе киноучреждения.

«Мир» открыт 28 декабря 1953 года и сразу стал первым по посещаемости среди городских кинотеатров, значительно уступавших ему размерами и комфортом.

Почти полвека в здании проводились текущие ремонты, но необходимость капитального ремонта нарастала. Городские власти планировали реконструкцию, однако грянули лихие 90-е, ввергнувшие старейший киноцентр в долгие мытарства со сменой хозяев и даже профиля работы (несколько лет «Мир» эксплуатировался в качестве казино). Его возвращение в лоно муниципальной собственности было непростым, требовало судебных разбирательств и растянулось на годы. Большую роль в возвращении «Мира» городу сыграли нынешний глава Кавказского района Виталий Очкаласов и мэр города Кропоткина Владимир Елисеев.

НЕПРОСТОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ

Действовать в этом направлении пришлось поэтапно из-за больших объемов работ и недостатка средств в местном бюджете. Тем не менее, за предыдущие несколько лет удалось не только вырвать здание из цепких лап иногородних арендаторов, но и отремонтировать холл и служебные помещения; запроектировать и построить новую котельную и канализацию; восстановить фасад, приобрести высококлассную аппаратуру и необходимое оборудование, в том числе и замечательный киноэкран размером 15х6,20 м — один из самых больших в Краснодарском крае для кинотеатров этого класса. А в 2017 году местным властям удалось-таки добиться краевого финансирования капитального ремонта большого зрительного зала. Теперь дело — за строителями.

ОСТОРОЖНЫЕ СРОКИ

В кабинете директора киноучреждения Яны Корниенко почти весь стол занят документацией — солидными томами под общим названием «Капитальный ремонт здания «Кинотеатр «Мир», ул.Красная,49».

Сегодня молодой директор — настоящий эксперт по строительным работам с киноспецификой. Яна проинформировала, что сметная стоимость ремонта и реконструкции зрительного зала — 17 млн 527 тыс. 574 руб. 60 коп. Из них 15 млн рублей выделены бюджетом Краснодарского края, а более 2,5 млн рублей — бюджетом Кропоткинского городского поселения.

Самый главный вопрос — когда «Мир» распахнет свои красивые современные двери для горожан? Но ответ на него не простой: реконструкция такого старого здания может быть чревата неожиданностями, которые невозможно предусмотреть заранее. Например, потолок в некоторых местах оказался более ветхим, чем предполагалось. Это обнаружилось уже при проведении отделочных работ. На преодоление этого дефекта, возможно, понадобится дополнительное время.

Вот основной перечень работ по ремонту и реконструкции «Мира»: монтаж новых систем пожарной сигнализации, вентиляции и кондиционирования воздуха, ремонт туалетных комнат и, собственно, ремонт большого зрительного зала — это, прежде всего, монтаж «гребенки» — каркаса для установки кресел, акустическая и декоративная отделка потолка и стен, обустройство новой сцены, реконструкция рамы экрана, монтаж системы освещения.

Оказывается, далеко не все работы, в целях ускорения их темпов, можно вести параллельно — предусмотрена строгая их последовательность. Сначала «гребенка», потом обшивка потолка, после чего осуществляется акустическая отделка стен и потолка, и лишь затем установка звуковой системы и освещения. Пока темпы работ, по словам директора «Мира», удовлетворительные.

Генподрядчик — ООО «Сана­Строй» из г.Армавира. Осуществляет контроль качества и хода капремонта районное Управление капитального строительства. Часть ремонтников сейчас живут в г.Кропоткине на съемных квартирах, что дает возможность сменной работы. Например, когда шла сборка «гребенки», сварщики трудились не только днем, но и в ночную смену — технология работ не допускала больших перерывов.

Условный срок завершения капремонта и первые кинопоказы — конец декабря, аккурат ко дню рождения «Мира». Но, как уже говорилось, возможны небольшие коррективы в сторону увеличения этого срока.

КОНКУРЕНТОВ НЕ БОИМСЯ

Задаю руководителю «Мира» каверзный, но жизненный вопрос о перспективе работы городского кинотеатра, у которого есть потенциальный конкурент — «Космос» в станице Кавказской. Не возникнет ли между ними конкуренции, которая, в конечном счете, нанесет вред обоим киноучреждениям?

— Кроме «Космоса» в нашей округе к услугам мобильных зрителей и хорошие кинотеатры в станице Тбилисской, городе Гулькевичи. Но у кино­

театра «Мир» есть и большие преимущества, — отвечает Яна Борисовна. — Например, по количеству посадочных мест (около 300). Это имеет большое значение — особенно в праздники, когда наплыв людей. В конце концов, чтобы избежать явной конкуренции, мы можем иметь разный репертуар. У зрителей будет выбор, что посмотреть и куда отправиться провести часы своего отдыха.

ДО ЗАВТРА

Когда я уходил из кинотеатра, в зрительном зале вовсю шла укладка шпунтованной доски на каркас гребенки (), отчего даже в вестибюле густо пахло свежераспиленной древесиной; плотники трудились умело и быстро. Бог, как говорится, им в помощь, а я побываю здесь через месяц и расскажу читателям «Огней Кубани», как преображается и молодеет наш старый добрый «Мир».

Игорь Глазунов.

Фото И. Глазунова (дата съёмки зрительного зала 10.11.17г.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!