В выходной день в школе поселка им.Горького провели День здоровья

В выходной день в школе поселка им.Горького провели День здоровья

Быть здоровым престижно

Несмотря на выходной день, со всех концов поселка имени М.Горького в школу спешили мамы и папы бабушки и дедушки. Здесь проходил День здоровья.

В фойе школы посетителей встречали медицинские работники. Получив карточку, желающие попасть на прием к узким специалистам Кавказской центральной районной больницы, отправились в спортзал, где в отдельных кабинках принимали терапевты, кардиолог, окулист, онколог, уролог, невролог и психолог. Здесь же можно было сделать ЭКГ, сдать кровь на определение уровня сахара в крови, а так же пройти УЗИ. Коллектив амбулатории поселка также был в полном составе, во главе с врачом общей практики Иваном Якимовым. Им помогали медработники Дмитриевской амбулатории. Для медицинских сестер Надежды Дыбовой и Надежды Куценко, которые работают в Дмитриевской амбулатории пятый месяц после окончания Кропоткинского медицинского колледжа, это первый День здоровья. Молодые медсестры находились на первом посту, где люди с бегунками уточняли свой вес и рост. Затем каждому необходимо было сдать анализ крови и определить уровень сахара в крови.

Дело в том, что День здоровья проходил накануне Всемирного дня борьбы против сахарного диабета, который во всех странах вот уже 26 лет отмечают 14 ноября — в день рождения физиолога Ф.Бантинга, открывшего гормон инсулин.

Профилактике сахарного диабета был предназначен и День здоровья в двух населенных пунктах Кавказского района: поселка им.М.Горького и станицы Кавказской.

Профилактические медицинские мероприятия для жителей района стали привычными. Такая форма работы, когда специалисты районной больницы выезжают в населенные пункты и ведут прием, удобна людям, особенно пожилым. Не нужно ехать в Кавказскую, отстаивать очередь к узкому специалисту.

— Это важно и для нас, лучше предупредить болезнь, чем потом долго ее лечить, — убежден Иван Якимов. — Людям нужно рассказывать, давать информацию, прививать культуру бережного отношения к своему здоровью.

— Давно собиралась к терапевту, а тут что-то сердце стало о себе напоминать, — поделилась жительница поселка Т.Соцкая. — Спасибо врачам, хорошо придумали.

— Мы периодически проводим Дни здоровья в населенных пунктах района. Сейчас организовали его с целью профилактики коварного недуга — сахарный диабет. Избыточный вес, неправильное питание, вредные привычки, то, что мы сейчас нередко наблюдаем в нашем обществе, могут стать одной из причин этого заболевания. Прием ведут врачи той специализации, которые могут выявить признаки этой болезни, дать полезные советы, — рассказала главный врач Кавказской ЦРБ Эльбина Цорионова.

Все шло своим чередом. Медицинские работники действовали слаженно, четко. Людям было удобно в просторном, теплом помещении. Время на общение с докторами никто не ограничивал, можно было по душам поговорить и с психологом, задать вопрос главному врачу районной больницы. Эльбина Сергеевна наравне с коллегами общалась с посетителями.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!