Конфликт в семье фермеров перерос в голодовку

Конфликт в семье фермеров перерос в голодовку

Будущее противостояние начало зарождаться несколько лет назад. Фермерская семья Ш. мирно обрабатывала свои 400 гектаров. Глава семейства и супруга создавали его вместе. Старший сын Коля с малых лет сидел рядом с отцом в кабине трактора.

В 2019 году в «Огни Кубани» вышла большая статья про дружную фермерскую семью. На фото — два брата Николай и Петр (имена изменены по просьбе одной из сторон) стоят друг напротив друга.

Старший брат Николай прислал этот материал в газету со словами: «Тогда конфликт уже начинался» и «Помогите достучаться до отца. Меня оставили без средств к существованию, я был вынужден объявить голодовку».

После смерти матери в 2009 году Николай начал полноценно помогать отцу — вел документы, следил за расходами, работал в поле. Вскоре младший брат Петр отслужил в армии и вернулся в родной поселок. Николай, прямо скажем, не фанат бумажных дел, постепенно передал эту часть работы брату.

Мечтал, что будем дружно работать, — вздыхает Николай.

По мнению мужчины, все началось тогда, когда финансами начал заведовать Петр. Старший брат заметил, что со счета хозяйства стали пропадать деньги.

Мы с отцом спросили у Петра, где деньги, а он — я ни перед кем отчитываться не собираюсь. Потом он начал брать кредиты один за другим на покупку техники, себе ни в чем не отказывал. Отец полностью попал под его влияние. Если сначала приходил ко мне, просил, чтобы я поговорил с братом, то теперь вообще со мной разговаривать не хочет.

Один из конфликтов закончился дракой. Николай ударил Петра, суд присудил ему ограничение свободы на полгода. В прошлом году Николай получил уведомление об увольнении из семейной организации. Восстановился по суду, затем попал под сокращение. Суд вновь встал на сторону Николая. Отец подал апелляцию. Сын написал жалобы в различные инстанции районной и краевых властей.

Старший сын продолжает ходить на работу. Задач перед сотрудником никаких не ставят. Зарплату платят, но, по его словам, минимальную. А за время судебных тяжб кредитов накопилось немало. Вот и решил Николай объявить голодовку на рабочем месте. На момент интервью он пятый день не ел. Начался шум в голове, координация движений нарушилась.

Чего добивается?

Справедливости хочу. В свое время я много вложил в хозяйство. Пусть работать здесь не буду, но хотя бы на какую-то часть от прибыли имею право. Во всем виноват Петр, на отца я не в обиде. Просто хочу спокойно поговорить с ним… И еще хочу сказать, чтобы перестали оскорблять мою семью.

Отец, Иван Николаевич (имя изменено), разговаривать со старшим сыном не хочет. Натерпелся от него, говорит.

Он постоянно грубит, скандалит, оскорбляет. Когда на него была оформлена доверенность на управление хозяйством, сын говорил, что фермерство — это черная дыра. После пьянок он регулярно попадал в неприятности, я выплачивал ущербы. А голодовка — это дуристика. Я и участкового вызывал, врачей.

По эту сторону конфликта вспоминают, что в свое время хозяйство «работало» на Николая, ни в чем ему не отказывали, лишь бы он не начал скандал. Он построил дом, в то время как Петр живет у отца с семьей и тремя детьми. Здесь убеждены: если сделать, как требует брат, и выделить долю в хозяйстве — значит, отказаться от развития.

Местные фермеры говорят, что когда Петр в 2010 году вернулся из армии, хозяйство затухало. Он начал вникать, развивать. Говорил: «Хозяйство — это как корова: надо покормить, тогда она даст молоко. Так и в фермерстве». Он активно пользуется господдержкой — льготные кредиты, программы. Оправдываться и отвечать на обвинения Петр отказался: не хочет выносить сор из избы. А в то, что брат следует голодовке, не верит.

Ссора перешла в острую фазу. Постоянные скандалы и обвинения стали частью жизни уважаемого семейства.

Всегда больно смотреть, как ссорятся родные люди. Среди них не найти правых и виноватых. Намерение спокойно поговорить непременно сгоряча срывается на новые обиды. Снежный ком нарастает, и конца этому не видно. Уже трудно представить отца и двух сыновей за одним столом. Между ними — обида, деньги, может, даже ревность и чувство несправедливости. Смогут ли услышать друг друга, и, кто знает, простить…

Юлия Шигина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!