В активе Кропоткинского местного отделения «Союза пенсионеров России» много интересных творческих людей

В активе Кропоткинского местного отделения «Союза пенсионеров России» много интересных творческих людей

Они искренне привязаны к своей малой родине, живут ее заботами, а еще находят простые и емкие слова, чтобы выразить то, «что сердцу дорого» в стихах, песнях и прозе.

Произведения кропоткинских поэтов находятся в библиотеках нашего города, но в очень маленьком количестве — по два-три экземпляра. К сожалению, сами авторы нужных средств для издания своих произведений не имеют. Очень хотелось, чтобы нашлись неравнодушные люди и помогли жителям знакомиться с творчеством наших земляков, ведь их сердца вобрали в себя и боль, и радость, которыми они щедро делятся с нами.

Меня привлекают проникновенные стихи Марии Васильевны Смирновой. К сожалению, несколько лет назад ее не стало. Но осталось ее творчество. Мария Васильевна была членом Российского Союза писателей. Она — автор многочисленных стихов, песен, легенд, сказок, рассказов. В память о прекрасном человеке и поэте по инициативе друзей при финансовой поддержке Кропоткинского местного отделения «Союза пенсионеров России» издан сборник стихов о любви «Моя серебряная птица». В сборнике около 300 стихотворений.
В каждом чувствуется пламенная душа Марии Васильевны. Любовь для нее — чувство немногословное, но сильное своим внутренним напряжением, женской жертвенностью. Стихи глубоко личные, но каждая женщина может поразмышлять над своей судьбой.

Ты погоди, не умирай от жажды,

Я воду дам, отдам любовь свою,

Не устыдясь, друзьям скажу однажды:

— За миг с тобой судьбу благодарю.

В произведениях мы чувствуем, что автор любит, что ненавидит. Именно с этой стороны открывалась для меня личность Марии Васильевны в сборнике басен «Посмеемся вместе». Я думаю, что над каждой басней нужно плакать, а не смеяться. Сама Мария Васильевна в статье «От автора» пишет: «…если мне удалось хотя бы сотую часть пороков показать, и если меня кто-то понял, то я буду счастлива». Ей очень горько, что в наше время выгодные браки, выгодные сделки, выгодное общение стоят во главе человеческих отношений, что измеряется все в деньгах. Ее басни надо читать и перечитывать.

В стихах Валентины Щербины можно почувствовать и что-то беспокойное, и радостное, и смешное:

Солнце щурит рыжий глаз,

Смотрит весело на нас.

Гладит кожу ветерок,

От жары он изнемог.

А можно поучиться не сдаваться судьбе, быть счастливой:

Все бывало: счастье, боль и горе,

Заблужденья, в них была в плену,

Шла вперед с судьбою споря,

Верила: не сдамся, не сверну.

…Видит Бог: «Я в бедах не сломилась,

Шла вперед открыто, как в страду,

Никогда без боя не сдавалась»,

Думаю, и дальше так пойду.

Поэт Эдуард Чернухин родился в Узбекистане, 20 лет прожил в Америке, но душа рвалась в Россию. И он вернулся, стал активным членом литературного объединения в городе Кропоткине. Он является членом Российского Союза писателей. Его стихи — это философские размышления о судьбе, о душе, о любви и вере, рубаи, нотные загадки, шарады, каламбурные миниатюры.

Необычные образы в стихах удивляют, поражают, заставляют задуматься о себе.

Нельзя равнодушно читать стихи в сборнике «Пропуск на смерть». Написаны они в 2014 году, когда «забыв о совести, о Боге, глумиться кинулся Майдан». Все 11 стихотворений о том, что происходило и происходит на Украине.

Смердя немытым унитазом,

Пошла в угоду сатане,

Гулять Майданная Зараза

По злом израненной стране.

Или:

Нет вам к небесным кущам пропуска.

Оскал с лица звериный стерт.

Ответ один нацистским отпрыскам:

Красив нацист, когда он мертв.

В стихах Эдуарда Чернухина твердая вера в торжество справедливости.

Славянский суд, суровый, праведный,

Дрожите бешеные псы, —

Положит вас, чумой отравленных,

На справедливые весы.

Один из самобытных поэтов Кропоткина — Владимир Губанов. Его стихи отличаются сокровенностью, доверительностью и простотой. В них живой интерес ко всему, что происходит здесь и сейчас, и что будет завтра. Визитной карточкой нашего города можно назвать песню «Наш Кропоткин дорогой» на стихи Владимира Губанова.

На высоком бережочке

У излучины крутой

Небольшой красивый город,

Наш Кропоткин, дорогой.

Говорят, если стихи поются, значит, их написал настоящий поэт.

Особо хочется сказать о творчестве Александра Калинцева, он и поэт, и прозаик.

Победа нам далась не просто,

Должны все это помнить и ценить.

Не зарастет тропинка у погоста,

И не прервется нашей жизни нить.

По этим строчкам и по названиям сборников прозы («Истории былого лихолетья», «Взорванные судьбы», «Мамина война») уже можно сказать, что главная тема в творчестве Александра Калинцева — война.

«Немцы в Лосево», — это страшное известие принес запыхавшийся телефонист». Так начинается повесть «Мамина война». И еще строки: «Теперь землю безжалостно корежили фашисты. Станция Кавказская была важным стратегическим узелком… и поэтому бомбы слышны чаще и чаще».

Знакомые названия. Ощущение: война была не где-то далеко, а здесь, в нашем городе. Разве можно, не переживая, читать о том, что стало с домом и людьми после взрыва фугаса: «Страшная картина была перед глазами: крыша съехала в сторону, обнажив перегородки, где-то под обломками была Тоня, мать четверых детей. Когда ее вызволили… осколок величиной с кулак снес полголовы, и четверо детей осиротели мгновенно».

У меня в памяти остались рассказы «Две мамы» и «Печальная ошибка». Их нельзя пересказывать. Их надо читать…

Разнообразна деятельность Сергея Ивановича Мельникова. Он член Российского союза писателей, издатель, руководитель литературного объединения, поэт. В творчестве ему подвластны и юмористические стихи, и басни, и лирические стихи. Но мне бы хотелось особо сказать, что Сергей Иванович пишет стихи для детей. Это дано не каждому:

Отлично, что на свете

Отцов имеют дети, и дождичек идет.

Прекрасно, что в квартире

Любимейшая в мире

Нас мама дома ждет.

Что еще нужно для счастья ребенку?! А стихотворение называется «Папа, дождик, улица».

В книгах наших земляков любовь к родной Кубани, местный колорит, душевное тепло и добро — все, что дорого сердцу. Хочется, чтобы эти книги были доступны каждому читателю и были в библиотеках города в нужном количестве.

В.Бузина.

Кропоткинское местное отделение ООО «Союз пенсионеров России».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!