Анализ пожаров показывает: беда чаще всего приходит к людям в ночное время суток, когда ситуация в доме практически ими не контролируется

Анализ пожаров показывает: беда чаще всего приходит к людям в ночное время суток, когда ситуация в доме практически ими не контролируется

Более 50% пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Пожар опасен, прежде всего, высокой температурой и сильным задымлением. Во сне человек не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кавказского района информируют: своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель.

Автономный пожарный извещатель (АПИ) представляет собой устройство, призванное своевременно подать сигнал тревоги в случае возникновения задымления и угрозы возгорания. Если срабатывает детектор дыма, сирена создает громкий, раздражающий звук, способный обратить на себя внимание окружающих или разбудить спящего человека. В корпусе прибора расположен автономный питательный элемент и основные рабочие компоненты, к которым относятся оптический датчик дыма и звуковой извещатель. Прибор не требует специальных навыков и дополнительных расходов при эксплуатации. Устанавливается в каждой жилой комнате. Рекомендуется регулярно очищать пожарный извещатель от пыли при помощи пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку.

В связи с тем, что автономный пожарный извещатель является электронным автономным устройством, то и энергию он должен получать от съемного источника питания. Работает АПИ от одной батарейки типа «Крона». Этот элемент питания должен обеспечивать работоспособность прибора на срок не менее одного года. Когда уровень заряда перешагнет 5%-ный порог, извещатель должен оповестить владельца о необходимости замены батареи. Как правило, оповещение это представляет собой звуковой сигнал (периодически издаваемый и кратковременный) совместно с миганием светового индикатора.

Е.Рыбкина, ведущий специалист-эксперт

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!