Районный блокнот: 2017 г., ноябрь, №3 (Врачи прилетели; Подрастут весной липы; ЗдорОво жить; В гостях у музея; Синичкин праздник

Районный блокнот: 2017 г., ноябрь, №3 (Врачи прилетели; Подрастут весной липы; ЗдорОво жить; В гостях у музея; Синичкин праздник

Врачи прилетели

Кавказская центральная районная больница в этом году пополнилась новыми медицинскими кадрами.

Двадцать четыре врача, среди которых терапевты, неврологи, окулисты, педиатры, кардиолог, гинеколог, онколог, лор и другие узкие специалисты, закрыли вакансии в поликлинике и стационаре. Одни из них пришли работать по целевому направлению, другие — по краевой программе «Земский доктор», которая позволяет врачам купить земельный участок, построить или приобрести жилье с помощью средств из краевого бюджета.

«Узкими специалистами» мы укомплектованы, а терапевтов, врачей общей практики и педиатров в полной потребности по – прежнему не хватает, — заведующая поликлиники говорит Елена Натальная. — В станице Дмитриевской, где проживает больше 3000 человек, в ст.Казанской с населением 12000 человек, нужны и сегодня терапевты и педиатры.

О. Лей.

Подрастут весной липы

Саженцы лип украсили проспект Ворошилова перед выездом на новую автомагистраль по улице им.Сергея Есенина. Мы уже писали о добром примере «единороссов», которые и посадили липы. Весной деревца подрастут, окрепнут. Администрация города продолжит благоустройство улицы вдоль новой дороги.

В отделе ЖКХ нам пояснили, что в ближайших планах посадить еще несколько десятков деревьев. А в следующем году, с приходом погожей погоды, будут озеленять и всю улицу.

О. Васильченко.

ЗдорОво жить

Во время осенних каникул в Доме культуры поселка Мирского с успехом прошел спортивно-развлекательный турнир антинаркотической направленности «Мы — спортивные ребята!».

«Мы юные и смелые, здоровые, умелые, мы за здоровый образ жизни всегда, везде, назло проблеме» — с таким оптимистичным девизом ребята начинали каждый конкурс. А их было ни много, ни мало — десять.

Бегать, прыгать и скакать — вот забава для ребят. Весело, с азартом они приступали к заданию, выплескивая при его выполнении наружу океан энергии. Ведь ни минуты на месте не стояли ребята: конкурс переходил в конкурс и не давал расслабиться. Болельщики громко поддерживали понравившуюся команду… И тот, кто это видел, а так же тот, кто участвовал в турнире «Мы — спортивные ребята!» может подтвердить, что в противовес вредным привычкам есть альтернативные способы проведения досуга, предполагающие сохранение физического здоровья и полезного времяпрепровождения. ЗдорОво жить — классно!

И. Владимиров.

В гостях у музея

Для ребят вторых и четвертых классов кавказской школы им.А.Пушкина знакомствос историей станицы началось в краеведческом музее (фото 1). Им рассказали о крепости, которую построил сам полководец Александр Суворов, не проигравший ни одного сражения, ставшей впоследствии станицей Кавказской. С любопытством современные казачата знакомились с предметами быта своих пращуров: прялкой, рубелем, скребницей.

Сейчас музей активно посещают не только школьники, но и детвора двух детских садов. Научный сотрудник Екатерина Ивасенко рассказывает им о далекой истории человечества, а то и отправляется с экспонатами к самым маленьким в станичные дошкольные учреждения (фото 2). Так работники одного из культурных учреждений готовят будущих любителей истории, завсегдатаев музея.

О. Алексеева.

Синичкин праздник

Издавна на Руси существовало много памятных дней и праздников. По доброй традиции, ежегодно, в нашей школе отмечают Синичкин день — день встречи зимующих птиц. По народному календарю он выпадает на 12 ноября.

Ребята и родители 1 класса «А» приняли участие в экологической акции «Птичий дом», с удовольствием смастерили кормушки и домики для пернатых, чтобы им не страшны были зимние стужи и белые метели. Часть ученики развесили в родной школе, а лучший теремок подарили другу — ветерану Великой Отечественной войны Алексею Васильевичу Горяинову (фото 3). Пусть фронтовик любуется красотой птичьего царства!

З.Терешина,

учитель СОШ №4 г.Кропоткина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!