Сегодня в мире отмечается День учителя

Сегодня в мире отмечается День учителя

В 1994 году ЮНЕСКО провозгласила 5 октября Всемирным днем учителя. В этот день в 1966 году на межправительственной конференции в Париже ЮНЕСКО и Международная организация труда (МОТ) приняли Рекомендации о положении учителей — первый международный документ о правовом статусе работников образования.

В рекомендациях закреплены права и обязанности учителей и международные нормы, касающиеся их подготовки, повышения квалификации, приема на работу и условий труда.

Кроме того, 5 октября 1997 года Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла Рекомендации о статусе преподавательских кадров высших учебных заведений.

Всемирный день учителя — это повод выразить благодарность учителям, оценить их работу и помочь им совершенствоваться. Это также время задуматься о проблемах учителей и попытаться найти им решение.

Право на образование невозможно реализовать без квалифицированных учителей. Сегодня мир продолжает сталкиваться с нехваткой преподавателей. По оценкам ЮНЕСКО, 264 миллиона детей и молодых людей в мире по-прежнему не имеют доступа к школьному образованию. Для обеспечения качественного всеобщего начального и среднего образования к 2030 году миру потребуется примерно 69 миллионов учителей. От нехватки учителей в наибольшей степени страдают уязвимые группы населения, такие как дети-инвалиды, дети-беженцы и мигранты, а также бедные дети, проживающие в сельских или отдаленных районах.

В СССР и России День учителя с 1965 года по 1994 год праздновался в первое воскресенье октября. На основании указа президента России от 3 октября 1994 года День учителя отмечается 5 октября.

Учитель не просто профессия, это призвание, нелегкая и ответственная миссия. Настоящий учитель всегда дает гораздо больше, чем заложено в школьной программе. Он помогает молодому человеку, подростку, ребенку понять себя, раскрыть лучшие человеческие качества, найти свою дорогу в жизни.

Сейчас работа учителя стала более публичной и напряженной. Родители ведут себя значительно активнее, чем десятилетия назад, и предъявляют более высокие требования. Педагог, зная возрастные особенности ребенка, должен замечать малейшие изменения в его поведении, проявлять заботу, внимание, тактичность. Задачи учителя усложняются, требуется большая психологическая устойчивость и сдержанность.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Уважаемые педагоги, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда Кавказского района!

Сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днем учителя!

Люди, посвятившие свою жизнь профессии учителя, не случайно пользуются особым авторитетом. Ведь каких бы успехов в жизни не достиг человек, важнейшую роль в его становлении как личности играют его учителя.

Позвольте выразить вам, дорогие учителя, самые искренние слова благодарности и признательности за верность своему профессиональному долгу, душевную теплоту, которую вы ежедневно дарите детям. Особо хочется поблагодарить ветеранов педагогического труда, внесших неоценимый вклад в развитие системы образования в нашем районе и воспитание подрастающего поколения.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, оптимизма и больших творческих успехов в деле обучения и воспитания молодежи.

В. Очкаласов, глава Кавказского района

Уважаемые учителя, работники системы образования и ветераны педагогического труда города Кропоткина!

Примите самые искренние поздравления с Международным профессиональным праздником – Днем учителя! Ваша профессия одна из самых необходимых и востребованных в обществе и ей, в нашем быстроизменяющимся мире, не чужды перемены и новые методики. Меняется многое - учебные программы, совершенствуются технологии обучения, вводятся новые образовательные стандарты, но учительский дар, щедрость души и мудрость не могут заменить никакие самые современные технологии.

Вкладывая силы и знания в своих учеников, именно вы формируете тот фундамент, на который они будут опираться всю жизнь.

Особой признательности заслуживают ветераны педагогического труда, которые не только внесли огромный вклад в дело воспитания и образования нескольких поколений кропоткинцев, но и передали свой бесценный опыт и знания нынешним учителям – достойным продолжателям лучших педагогических традиций.

Дорогие учителя! Низкий поклон за Ваш благородный труд, терпение, мудрость и беззаветную любовь детям!

Желаю новых профессиональных достижений, крепкого здоровья, благополучия Вам и Вашим близким!


В. Елисеев, глава города Кропоткина

Уважаемые педагоги, работники образовательных учреждений, дорогие наши учителя и ветераны педагогического труда! Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем учителя!

Ваш труд не только один из самых благородных и созидательных, но и один из самых ответственных. Меняются учебные программы, вводятся новые образовательные стандарты, но доброта и мудрость учителя, стремление вкладывать свои силы и знания в учеников остаются навсегда и формируют тот фундамент, на который они будут опираться всю жизнь. Спасибо вам за неравнодушие, за замечательные человеческие качества, которыми вы щедро делитесь с ребятами!

Отдельные слова благодарности ветеранам педагогического труда за верность профессии и ваш бесценный опыт, который вы передаете молодым коллегам!

От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения!

Алексей ЕЗУБОВ, депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!