Воспитатель детского сада №32 Татьяна Панченко более 40 лет обучает дошколят

Воспитатель детского сада №32 Татьяна Панченко более 40 лет обучает дошколят

Стаж Татьяны Федоровны таков, что она вполне могла бы встречать по утрам в детском саду внуков своих первых воспитанников. По крайней мере, дети выпускников в ее группах — не редкость.

Довольно часто на улицах ее приветствуют радостные возгласы бывших воспитанников. Первую воспитательницу с благодарностью вспоминают всю жизнь.

Она впервые пришла работать в детский сад 43 года назад, когда жила на Урале. Молодой маме с медицинским образованием тогда было 22 года, и дочке пора было получать дошкольное образование. Переехав в Кропоткин, Татьяна не изменила профессии. Почему?

Сейчас в группе Татьяны Федоровны Панченко малыши от трех до четырех лет. Кто-то еще не может выговорить ее имя-отчество, но твердо знают: к воспитательнице можно обратиться с любой просьбой — она точно поможет.

Дети все разные, интересные каждый по-своему. Свою профессию я очень люблю. Особенно, когда видишь результат. Дети приходят к нам, не умея даже одеваться, мы их приучаем обслуживать свои потребности, это трудоемкий процесс. Потом, когда повзрослевшие ребятишки переходят в старшую группу, очень жаль прощаться, к ним сильно привязываешься, отдаешь частицу своего сердца. Очень приятно, когда новые воспитатели благодарят за то, что мы многое дали детям, — рассказывает Татьяна Федоровна.

Воспитатель старается общаться с детьми, как со взрослыми, не сюсюкает с ними. Профессия длиною в целую жизнь научила — даже к малышам нельзя относиться свысока.

Татьяну Панченко уважают коллеги, ее благодарят родители, а воспитанники помнят всю жизнь. Она преданна своей профессии в ответ, даже, когда была возможность сменить направление в профессии, отказалась. Не смогла уйти от своих ребят.

Юлия Шигина

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!