Как с национальным проектом товары для потребителей становятся более доступными

Как с национальным проектом товары для потребителей становятся более доступными

На складе аптечных товаров от полки к полке курсируют сборщики в специальной униформе: собирают поступившие заказы. Сотрудники передвигаются между рядами быстрой походкой — практически спортивной ходьбой. Секрет прост: тот, у кого показатели работы высокие, получает по итогам премию размером до двух, а порой и до трех окладов. Росту производительности труда поспособствовали новые технологии и участие в нацпроекте.

Оптимизация и мотивация

Одна из крупнейших аптечных сетей Юга России «Здоровье» приняла решение об участии в национальном проекте «Производительность труда» в январе 2022 года. Он помогает производителям выпускать больше продукции и увеличивать прибыль при одних и тех же материальных и человеческих ресурсах.

Чтобы понять, как это происходит, мы и приехали в Усть-Лабинск. Здесь расположен фармацевтический склад компании — один из крупнейших на Юге России.

Идею поучаствовать в нацпроекте предложила администрация района, — рассказал учредитель сети аптек «Здоровье» Юрий Слепов. — Это как раз был тот период, когда мы задумали расширяться, строить четвертую очередь склада. И с радостью согласились.

При изучении этого вопроса учредители заинтересовались некоторыми моментами. К примеру, определенными налоговыми льготами.

То, что они — лишь малая часть того, что нашей компании дает участие в проекте, стало понятно, когда уже вошли в него и к нам в начале года приехали эксперты из регионального Центра компетенций. На самом деле это целая система развития всего предприятия.

В итоге проект оптимизации процесса обработки товара на складе был реализован. На этапе его старта проведены тренинги, лекции, обучение сотрудников. Выявлены узкие места в рабочих процессах, резервы роста. Ускорились непрерывные усовершенствования, для чего в первый шестимесячный этап выбрана позиция приемки товара. Ее скорость и качество, по результатам проекта, значительно улучшились, а время протекания процесса сократилось на 31 процент. Более чем на 90 миллионов рублей за один и тот же период дополнительно принимается товара.

Во время его обработки увеличилась на 13 процентов выработка количества строк за час работы. Внедрение мер по обеспечению встроенного качества и достижение стабильности в штате персонала позволили снизить количество дефектов на 35 процентов.

И самое главное — у людей, а их здесь работает свыше 120 человек, появилось больше мотивации работать быстро и качественно. В ходе проекта разработано 36 мероприятий, из них 19 уже реализованы за полгода.

Намечены дальнейшие планы по внедрению национального проекта «Производительность труда» в системы компании до 2024 года.

Карта идеального состояния

— Что произошло кардинального в подходах к работе благодаря нацпроекту?

Стандартизировали процедуры, — поделилась заместитель заведующего складом Ольга Сухарева. — Выработан документ — «Стандартная операционная процедура», где подробно описано, что и как должен делать работник склада на всех этапах производства. В итоге быстрее двигаются процессы. И, увидев всю цепочку целиком, сотрудники стали понимать, что они делают и для чего.

Строим карты текущего состояния, вносим туда все процессы, — подключается к разговору заведующая складом Римма Шмидер. — По секундомеру все замеряем: сколько времени занимает каждый этап. Там, где появляются сбои или нестыковки, ищем коренные причины и способы их устранения. И затем решаем проблему с помощью плана мероприятий. Далее строим карту идеального состояния. А для его достижения создаем план. Указываем сроки исполнения. Следим, чтобы они исполнялись. Это и будет результатом к концу проекта.

Начинали с процесса приемки товара, — продолжает Римма Шмидер. — На этом этапе уже идет рост производительности труда на 30 процентов. Теперь переключаемся на второй процесс — сборку. Здесь рост пока лишь в районе 10 процентов, но мы надеемся, что он увеличится на треть. А далее перейдем на отгрузку и распространим весь этот положительный опыт на остальные подразделения сети. Повышение производительности труда предполагает доработку и в программном обеспечении. Сейчас уже некоторые опции, контроль — проанализированы и ускорены.

Дело — в деталях

Если посмотреть внимательно на некоторые мелочи, бросающиеся в глаза при небольшой экскурсии по складу, то сразу понимаешь: к работе в рамках нацпроекта отнеслись серьезно.

Вот, например, висит табличка: «Место хранения стремянки».

Зачем так серьезно — с табличкой? — спрашиваем у Риммы Николаевны.

А чтобы долго не искать, — отвечает она.

Один поработал в каком-то ряду и там же ее бросил. А другой бегает, ищет. Теряется драгоценное время.

После того, как проанализировали его потери, взяли за правило: поработал — отнес на специальную «стоянку». Казалось бы, пустяк, а так много времени и сил экономит!

Провели обучение всех сотрудников по семи видам потерь, — рассказывает Римма Шмидер. — И вот это — одно из решений. И таких много. Здесь же висят памятки, чтобы люди видели куда утекает рабочее время.

Еще пример: у разных лекарств — разные температурные режимы хранения, поэтому на складе несколько промышленных холодильных камер.

Когда препараты укладываются на поддон, как отличить — где и какой температурный режим? Просто: поддоны покрасили в разные цвета — так быстрее определить препараты.

Подходим к еще одному информационному стенду — на нем изображено множество графиков.

Здесь сборщики и контролеры каждый день отмечают показатели и вычерчивают свою кривую, — рассказывает Римма Шмидер. — И сразу всем видно: кто как работает. У каждого — собственный график. Зеленый, если идет рост, падение — красная кривая. Есть средняя скорость выполнения процедуры. Стремимся, чтобы те, у кого скорость выполнения сборки заказа меньше средней, подтягивались. А хорошим работникам стараемся давать дальнейший рост.

Для данного участника национального проекта «Производительность труда» экономический эффект в виде роста продуктивности бизнеса сопровождается социальным. А именно — повышением доступности лекарственных средств для жителей и гостей Кубани, — отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В октябре Кубань будет принимать IV Федеральный форум «Производительность 360». Это главная в РФ площадка для обмена опытом в сфере бережливого производства. «Краснодарский край — лидер по внедрению бережливых технологий. Инструментам повышения производительности обучились более 2,3 тысячи сотрудников. Наши компании готовы обмениваться опытом в рамках форума, применять лучшие практики развития бизнеса и экономики у себя в регионе», — сказал первый заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Галась.

Недавно эксперты Регионального центра компетенций начали деятельность на предприятии «Новорослесэкспорт». Оптимизация процессов поможет кубанским предприятиям, работающим на экспорт, оперативно доставлять продукцию. Это важно в современных условиях.

200 компаний, занятые в базовых несырьевых отраслях экономики, внедряют на Кубани бережливые технологии. К 2024 году в нацпроект «Производительность труда» планируют привлечь не менее 248 региональных организаций.

Крупный производитель электрооборудования — «Кубаньэлектрощит» — при изготовлении наружных трансформаторных подстанций начал применять бережливые технологии. В 2021 году благодаря их внедрению на предприятии «АС-ЭНЕРГО» повысили выработку почти на 50 процентов и снизили время протекания производственного процесса наполовину.

Светлана Соколова

Фото Ивана Журавлева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!