Получить профессию, да еще и бесплатно?

Получить профессию, да еще и бесплатно?

В 2022 году в Краснодарском крае продолжается реализация мероприятий по обучению граждан отдельных категорий в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Граждане могут получить качественное бесплатное образование, освоить новую и современную профессиональную область, найти или сохранить работу, открыть бизнес.

Не упустите свой шанс.

О новых возможностях государственной поддержки безработных и всех желающих иметь востребованные профессии мы попросили рассказать ведущего специалиста Центра занятости населения Кавказского района Елену Лифареву.

— Елена Васильевна, у некоторых возникает вопрос: действительно ли получить профессиональное образование, переобучиться новой профессии можно бесплатно?

— Да, действительно, обучение бесплатное. Принять участие в мероприятиях программы могут отдельные категории граждан. Это:

— безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

— граждане в возрасте 50 лет и старше, включая предпенсионного возраста;

— женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

— женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

— работники, находящиеся под риском увольнения;

— граждане из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно, относящиеся к следующим категориям:

— граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;

— граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;

— граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования и не обучающиеся;

— граждане, находящиеся под риском увольнения;

— граждане, завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году, обратившиеся в службу занятости по месту жительства, для которых отсутствует подходящая работа по получаемой профессии.

Граждане могут пройти обучение или переподготовку, повысить квалификацию по профессиям рабочих и служащих, получить дополнительное профессиональное образование по профессиям, которые востребованы на рынке труда.

— Елена Васильевна, куда следует обратиться?

— Для участия в мероприятиях по обучению можно подать заявление самостоятельно на общероссийской базе вакансий «Работа России», а можно обратиться в центр занятости населения, где окажут содействие в выборе образовательной программы и подаче заявления. По всем интересующим вопросам обращайтесь в ГКУ КК ЦЗН Кавказского района по адресу: г.Кропоткин, ул.Морозова,119Д, телефон: 8-918-239-93-42.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!