Сельхозпроизводители края увидели на Дне поля в Новокубанском районе лучшие гибриды отечественной селекции.

Сельхозпроизводители края увидели на Дне поля в Новокубанском районе лучшие гибриды отечественной селекции.

Перед кубанскими аграриями стоит задача: как можно быстрее заменить импорт на аналоги семян сахарной свеклы с российских полей.

Для Кубани это стратегическая культура. Все перерабатывающие заводы края производят 25 процентов всего отечественного сахара.

— Нам показали 30 гибридов, которые селекционеры подготовили к импортозамещению семян. Как объяснили специалисты, потенциальная урожайность большинства новых образцов доходит до 75-85 тонн с гектара, сахаристость 19 процентов. Если одни еще проходят испытания, то другие уже готовы к уборке, — рассказал начальник управления сельского хозяйства Кавказского района Борис Караулов.

На этой уборочной страде свекловоды убедятся воочию насколько надежны российские семена. Вице-губернатор края Андрей Коробка высказал свое мнение. Существенных различий между отечественными и зарубежными семенами по сахаристости, урожайности и массе корнеплодов он не увидел. Результат работы селекционеров можно было оценить на поле. Образцы корнеплодов лежали на опытных плантациях.

В этом году в семи хозяйствах Кубани заложат 195 гектаров семенников. К следующему году ожидается получить 350 тонн семян. В крае существует завод, кстати, один из двух в России, который может подготовить семенной материал к посеву. На встрече с аграриями всего края специалисты отметили, что государство компенсирует 70 процентов затрат на приобретение семян отечественной селекции. Участники пришли к выводу, что аграриям и селекционерам нужно тесно сотрудничать, чтобы ученые смогли доработать качество семян. По оценкам, отечественные образцы устойчивы к болезням, не требуют многократных обработок фунгицидами, засухоустойчивы, имеют лежкость при хранении.

В Кавказском районе некоторые производители уже приступили к уборке сахарной свеклы. Как сообщили в управлении сельского хозяйства, в крае будут принимать корнеплоды 14 сахарных заводов. Собирать урожай будут по графикам, которые разработают производители, так как он должен быть свежим, что бы не терять сахаристость.

Ольга Алексеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!