Соблюдайте правила особого противопожарного режима

Соблюдайте правила особого противопожарного режима

На территории Кубани до сих пор сохраняется сухая и достаточно жаркая ветреная погода.

В муниципальных районах Краснодарского края действует 4-5 классы пожароопасности и введен особый противопожарный режим.

С начала 2022 года уже зарегистрировано более 269 случаев возгорания сухой растительности, причиной которых, чаще всего, является человеческий фактор. В связи с этим Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает об ограничениях при разведении открытого огня и сжигания мусора. Помните, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В целях профилактики природных и ландшафтных пожаров на территории Краснодарского края работают более 470 мониторинговых групп численностью свыше 1400 человек, в состав которых входят работники администрации, сотрудники МЧС России, МВД России, казачество и волонтёры. Маршруты групп спланированы на территориях населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров, плавнях и парковых зонах.

Необходимо помнить, что прямой обязанностью граждан и организаций является соблюдение противопожарного режима, выполняйте простые правила при посещении лесных массивов, туристических и прочих выездах за город:

- не бросайте горящие спички, окурки, стекло.

- не засоряйте лес и лесополосы, полевые участки, бытовым, строительным и прочим мусором.

В Главном управлении осуществляется работа межведомственного оперативного штаба.

В случае возникновения пожаров необходимо незамедлительно сообщить по телефонам с городского «01», с мобильного «101». Оперативная обстановка находится на особом контроле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!