Выпечка стала увлечением Веры Навальневой

Выпечка стала увлечением Веры Навальневой

Медицинская сестра стоматологического отделения Кавказской районной больницы Вера Навальнева увлекается выпечкой, печет роскошные пироги, караваи и пирожки. Несколько лет назад это стало ее хобби.

Все начиналось с просьбы дочери. Она занималась в детском хоре «Добро» музыкальной школы станицы Кавказской. Коллективу предстояло участвовать в праздничном шествии. Они захотели дополнить свой сценический образ традиционным караваем. Я постаралась удивить зрителей и самих артистов, всем понравилось, — вспоминает Вера Викторовна.

С тех пор выпечка стала ее увлечением. Она всегда балует вкусненьким своих детей, когда те приезжают к родителям.

Булочки с маком и корицей

К нашей встрече Вера Викторовна испекла булочки с маком и корицей. Когда хозяйка пригласила на кухню, свежая выпечка издавала пьянящий аромат. Кувшин с прохладным ягодным компотом ждал гостей.

Когда мы договорились о встрече, я взялась за выпечку, чтобы угостить вас, а не рассказывать на словах, — призналась хозяйка.

Как в далеком детстве

Мать Веры — медицинский работник, отец – учитель физкультуры в школе №12 станицы Кавказской. С детства она видела, как мама и бабушка пекли хлеб, пироги и пирожки. Бабушка домашний хлеб делала в русской печи, на капустном месте. А какие пироги со свежими яблоками, вишней и абрикосами готовили! Это кубанская традиция. Обилие ягод, фруктов помогало хозяюшкам придумывать необычные блюда. А пирожки с фасолью? Оказывается, тесто замешивали на той воде, в которой варили фасоль. Потому и вкус у тех пирожков был необыкновенный.

В 90-е годы Вера с мамой пекла торты, лепила пирожки, варила конфеты-тянучки. Ее детство пришлось на то время, когда в магазинах все это было невозможно купить.

В моей семье любят пироги с капустой, поджаренной с мясом, творогом и изюмом, — рассказывает хозяйка.

Недавно Вера Викторовна встречала сына Алексея его любимым пирогом с капустой. Ее первенец — офицер, приезжал домой на побывку, чтобы отпраздновать свадьбу. Уехал на службу с молодой женой. Младшей дочери Елизавете — 19 лет. Целеустремленная, самостоятельная девушка получает профессию. Учеба не мешает ей пробовать шить, познавать секреты ногтевого сервиса, помогать маме с выпечкой.

У Веры и муж домовитый. Вернувшись из поездки (он — помощник машиниста) с удовольствием трудится в огороде, выращивает огурцы и помидоры, разводит малину и клубнику, ухаживает за яблонями, абрикосами, вишнями. Наладил на овощных грядках систему капельного полива. Дом, в котором живут супруги, Артур Александрович построил своими руками. Может, потому он такой удобный и уютный.

Угощение на радость

Провожая, Вера Викторовна уложила в пакет несколько булочек.

Это мое угощение, люблю делать людям приятные подарки. Нас в детстве баловали то конфетой, то пирожком. На Кубани гостей принято угощать на дорожку, — уточнила она.

Я уходила с теплым чувством на душе. Было радостно, что познакомилась с хорошим человеком, узнала о дружной семье и ее добрых традициях — печь вкусные, ни с чем не сравнимые кубанские караваи и пирожки.

Ольга Алексеева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!