Смертельное граффити или что рекламируют заборы Кропоткина?

Смертельное граффити или что рекламируют заборы Кропоткина?

Мы каждый день проходим мимо домов, зданий, ограждений, загруженные своими мыслями, не замечая, как родной город пестрит рекламой наркотиков. В большинстве случаев мы даже не догадываемся, о чем рисунки и знаки граффити.

Непосвященные видят лишь гротескные каракули на стенах домов, обычное детское баловство. Но для тех, кто в теме, — это прямая наводка: где можно легко и без посредников заказать наркотики — как «травку», так и что-нибудь потяжелее.

В июле этого года в Кавказском районе полицейские задержали такого «художника». 33-летний житель Кропоткина занимался нанесением на стены надписей, предлагающих приобретение наркотических веществ. Преступник признался, что за одну трафаретную надпись получал 100 руб., всего им было сделано около 40 граффити. В разговоре с сотрудником отдела наркоконтроля я узнала, что вычислить тех, кто наносит такое граффити достаточно сложно. Зачастую злоумышленники выходят «на работу» ночью, тщательно скрывая свои лица от городских камер. А ведь в обычной жизни таким человеком может оказаться кто угодно – ваш сосед, например, или девушка, с которой вы каждый день встречаетесь в автобусе. Какого-то конкретного образа преступника не существует.

Наркотики в современном мире теперь продаются именно так. Никаких секретных встреч в подворотнях в плаще и капюшоне. Торговля белой смертью на «точках» из машин и квартир давно отошла в прошлое. Сегодня наркоторговля практически полностью ушла в Интернет. На службе у преступников мессенджеры, закрытые чаты и электронные кошельки.

За незаконный сбыт наркотических средств или психотропных веществ в России предусмотрена уголовная ответственность. Максимальное наказание за такие деяния — пожизненное лишение свободы.

За шесть месяцев 2022 года отделом молодежной политики администрации Кавказского района вместе с сотрудниками ОНК Отдела МВД России и представителями Кавказского РКО в муниципалитете было выявлено 616 надписей (на фасадах домов, автобусных остановках, ограждениях), а так же 41 сайт, содержащий информацию о возможной продаже наркотических средств.

С этой темой я знакома не понаслышке. Пару лет назад, когда я только пришла работать в редакцию, мы с активистами района и сотрудниками наркоконтроля выезжали закрашивать подобные надписи. Там я и узнала, что в сообществах драгдилеров люди, работающие в одной «связке», могут ничего не знать друг о друге и не встречаться с главными организаторами сети. «Сотрудников» могут набирать так же через «Телеграм» или граффити на стене. Иногда стать «закладчиками» организаторы преступной сети предлагают проверенным клиентам. Они могут получать расчет деньгами или наркотиками — по собственному желанию. Трафаретчики и закладчики всего лишь пешки в этой большой игре.

Выявить дилеров непросто. Наркоторговцы часто меняют мобильные номера, которые, в свою очередь, зарегистрированы на случайных людей. Преступниками используются различные платежные системы, а денежные средства прокручиваются через несколько электронных кошельков, чтобы замести следы.

Интернет-торговля наркотиками процветает на постсоветском пространстве уже несколько лет, но неискушенные ничего не знают об этом явлении. Вот она реальная беда под нашим носом – угроза для молодежи, но мы слепы, глухи, немы. Я пишу эту статью в надежде, что многие из вас не останутся равнодушными к данной информации, ведь речь идет, в первую очередь, о здоровье поколения. Посмотрите внимательно в своём дворе, возле магазина. Если вы увидели подозрительное граффити, позвоните по указанным номерам. Даже простая попытка обратиться к коммунальщикам с просьбой удалить надпись будет эффективным шагом.

Еще один важный момент: если вы случайно увидели закладчика или трафаретчика — ни в коем случае не геройствуйте, не пытайтесь с ним разговаривать и уж тем более как-то физически мешать. Лучшим решением будет вызвать полицию.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов ежедневно осуществляют мониторинг появляющихся надписей и стараются своевременно их уничтожать. Борьба с трафаретчиками осложняется тем, что люди, во-первых, не всегда понимают значение надписей, а во-вторых, попросту не обращаются в полицию.

Не позвоним мы с вами сегодня в полицию, пройдем мимо и опять закроем на это глаза – завтра кто-то из подростков снова разместит на сайте заказ, затем ему предложат стать трафаретчиком, а потом и закладчиком. Хорошо, если это будет не ваш ребёнок. А если всё-таки ваш?

Куда обращаться, если вы увидели странные надписи:

8 (861-38) 6-12-88, 8 (861-93) 2-22-82 или 02 (102), круглосуточно (отдел МВД России по Кавказскому району);

8 (861-38) 6-81-09, с 09.00 до 18.00 в рабочее время (антинаркотическая комиссия администрации МО Кавказский район);

8 (861-38) 6-57-67, 8 (953) 092-80-50, с 08.00 до 18.00, в рабочее время (отдел молодежной политики администрации МО Кавказский район, специалист Ирина).

Алеся Зайцева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!